Posted 5 августа 2016,, 05:49

Published 5 августа 2016,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Виктор Горчаков контролирует выполнение соцнаказа жителей ЗАТО Фокино

5 августа 2016, 05:49
Глава депутатского корпуса Приморья проверил ход строительных работ на важных городских объектах закрытого административного образования

Председатель Законодательного Собрания Приморского края побывал с рабочим визитом в ЗАТО г. Фокино, где посетил готовящееся к сдаче в эксплуатацию пожарное депо, осмотрел ход работ по строительству здания городской больницы, побывал на месте, где уже в скором времени начнётся строительство спортивного комплекса с крытым бассейном. И. о. главы городского округа Александр Баранов рассказал Виктору Горчакову, что объекты незавершённого строительства в городе получили реальный шанс быть введёнными в эксплуатацию уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Пожарное депо готово хоть сейчас начать функционировать в полном объёме. Здесь есть удобные боксы для пожарных машин, административно-бытовые помещения, диспетчерский пункт, склад пожарного оборудования и хозинвентаря. Для личного состава предусмотрены тренажёрный и актовый залы, учебные классы, а также специализированная тренировочная база, полоса препятствий и учебная башня, необходимая для отработки навыков пожарных для действий в ситуации чрезвычайных происшествий. Но всё это противопожарное великолепие простаивало из-за формальностей по государственной регистрации. Начальник СПЧ-25 МЧС РФ полковник Филюнин доложил Виктору Горчакову о принятых мерах по регистрации имущества пожарного депо и службе пожарных частей в ЗАТО Фокино и городском округе Большой Камень и заверил, что с нового финансового года пожарная часть в городе Фокино будет функционировать в полном объёме.

Ещё один долгострой – здание лечебного корпуса городской больницы с отдельно стоящим инфекционным отделением. Строительство началось много лет назад и осуществлялось неравномерно, пока вовсе не остановилось. Второе дыхание стройка получила после того, как Виктор Горчаков и экс-глава ЗАТО г. Фокино Сергей Терентьев смогли убедить главу «Росатома» Сергея Кириенко в необходимости нового медицинского учреждения для жителей закрытого административного образования, где реализуются крупные проекты госкорпорации. Средства для завершения строительства были найдены, объект включён в Федеральную целевую программу. Недавно на стройку вошла новая строительная компания. В составе бригады специалисты со всей страны. Они полны решимости эффективно освоить деньги и сдать здание больницы в эксплуатацию. В текущем году строительство основного лечебного корпуса будет завершено, а в следующем начнётся поставка оборудования.


Представители руководства города – Александр Баранов и Наталья Гродзиевская – показали спикеру краевого парламента ещё одну площадку, где в ближайшее время закипит работа. Руководство ЗАТО Фокино и депутат от округа Виктор Горчаков выполняют наказ жителей о строительстве современного спортивного комплекса. Этот проект был поддержан Владимиром Миклушевским и включён в сотню губернаторских поручений. Крытый бассейн и спортзал разместятся на территории заброшенного Матросского парка рядом с действующим городским стадионом. Жители города получат настоящий спортивный городок, способный удовлетворить требования самого взыскательного любителя физкультуры и спорта. Вместе с этим будет благоустроена и сама парковая зона.


«Были многолетние настойчивые просьбы местных жителей, и в настоящее время появилась реальная возможность их выполнить, – говорит председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. – Наличие финансирования, профессиональных и грамотных строителей и общая воля вселяют оптимизм, что социально важные объекты, сдача которых чересчур затянулась, будут достроены. У руководства города и строительных организаций есть общее понимание задач и решимость их выполнить. Причём выполнить в кратчайшие сроки. Большая надежда, что всё получится, а мы со своей стороны будем оказывать содействие и контролировать ход строительства».

"