Posted 4 августа 2017,, 23:22

Published 4 августа 2017,, 23:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Дума Владивостока уделяет большое внимание работе с молодёжью и ветеранами

4 августа 2017, 23:22
По мнению Елены Новицкой, необходимо организовать единый центр управления процессом патриотического воспитания

Сегодня ведущим направлением государственной политики является патриотическое воспитание. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», национальная доктрина образования до 2025 года, концепция патриотического воспитания граждан РФ – правовые основы патриотического воспитания. В обществе идёт активный поиск нравственных и духовных ориентиров, что подтверждает тенденция роста интереса молодёжи к истории Отечества, её героическим страницам, отмечает пресс-служба думы Владивостока.

В краевой столице в большом количестве проводятся мероприятия с участием общественных организаций молодежи, такие как:

- «Георгиевская ленточка», в ходе которой силами волонтёров были распространены 30 тысяч георгиевских лент жителям и гостям города, а также листовки с информацией об истории её появления;

- акция «Вахта памяти», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Около 100 студентов и курсантов в течение трёх дней несли почётный караул у мемориала «Боевая слава ТОФ»;

- «Бессмертный полк»: 9 мая участниками шествия «Бессмертный полк» стали около 35 000 человек, которые прошли по центральной улице города с фотографиями своих близких - фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти солдатам в этот великий для всей страны праздник;

- Памятное шествие со свечами, приуроченное к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Участниками шествия стали более 600 человек.

В настоящее время в 28 общеобразовательных школах и двух учреждениях дополнительного образования функционируют музейные экспозиции. В музеях проводятся тематические уроки, экскурсии для школьников, используются экспозиции на уроках истории и географии. Совместно с Владивостокским городским советом ветеранов был проведён смотр-конкурс музеев, музейных уголков образовательных учреждений, победителями и призёрами которого стали школьные музеи муниципальных средних школ № 71, 60, 11, музейные уголки школ № 58, 21, 56.

Дума города Владивостока уделяет большое внимание развитию патриотического воспитания молодёжи, а также взаимодействию с ветеранскими организациями. В рамках муниципальной программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и развитию общественного партнёрства ветеранским организациям оказывается финансовая поддержка, выделяются средства на реализацию социальных проектов, в том числе направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение качества жизни людей пожилого возраста. Организации получают субсидии на возмещение ряда затрат.

На выездном заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов думы в мае этого года депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи, мер по поддержке ветеранских организаций города Владивостока в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнёрства» на 2014–2018 годы».

Как отметил в своём докладе на заседании комитета заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Роман Сигида, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2019 годы при тесном взаимодействии с Владивостокской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, районными советами, общественными организациями.

В ходе заседания также было озвучено, что при администрации города действует Координационный совет. Его основная цель – разработка единой политики в сфере патриотического воспитания.

Заместитель командующего ТОФ Анатолий Зелинский рассказал о том, что на флоте создан и успешно функционирует координационный центр по военно-патриотическому воспитанию.

«Для улучшения взаимодействия армии и муниципальных учреждений среднего и дополнительного образования мы создали координационный центр, на который замыкаются 12 школ и четыре военно-патриотических клуба. Также создан внештатный информационный центр, осуществляющий военно-информационную работу: общественно-государственную подготовку моряков, мониторинг настроения в молодёжной среде», - отметил Анатолий Зелинский.

По итогам заседания было решено совместно с Центром Тихоокеанского флота организовать цикл обучающих семинаров для руководителей патриотических клубов, представителей общественных организаций по методике военно-патриотического воспитания.

Как отметила председатель думы Владивостока Елена Новицкая, задачи, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи, необходимо решать в комплексе.

«Сегодня стоит объединить усилия всех органов власти, общественных организаций, патриотических клубов, осуществляющих свою деятельность на территории Владивостокского городского округа, для которых общей целью станет создание системы патриотического воспитания. Привить понятие величия Родины, воспитать гражданина России – основные задачи патриотического воспитания молодёжи на сегодняшний день. При этом немаловажно, чтобы специалисты, которые будут заниматься работой по патриотическому воспитанию с ребятами в школах, в детских садах, в учреждениях дополнительного образования, были качественно подготовлены. Читать лекции, рассказывать о Великой Отечественной войне, о роли Российской Федерации в защите своих интересов должны профессионалы высокого уровня. Очень важно, чтобы молодое поколение понимало, что такое патриотизм, как важно любить свой город, свой край, свою страну и быть готовым защитить Родину в любое время и от внешних угроз. От того, насколько чётко молодёжь усвоит смысл патриотизма, будет зависеть нравственно-духовный климат нашего будущего. Поэтому необходимо организовать единый центр управления процессом патриотического воспитания», - подчеркнула Елена Новицкая.

"