Posted 5 августа 2019,, 01:52

Published 5 августа 2019,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Детские лагеря Приморья сдали противопожарную безопасность на твердую четверку

5 августа 2019, 01:52
МЧС России по Приморскому краю проводит рейды по пришкольным детским лагерям и подобным учреждениям, которые занимаются отдыхом школьников, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Так, прошедшая проверка состоялась в Спасске-Дальнем и Спасском муниципальном районе, где специалисты Отдела надзорной деятельности выявляют нарушение требований пожарной безопасности, работу автоматизированных противопожарных систем и проводят профилактические беседы с отдыхающими ребятами, их вожатыми и дирекцией лагеря.

Во время инструктажа от специалистов дети и сотрудники лагерей внимательно слушают материал, выполняют все требования сотрудников МЧС и прекрасно понимают, что от знаний что делать в случае пожара, зависит их жизнь.

В каждом лагере, где были сотрудники МЧС России, проведены тренировки по экстренной эвакуации людей во время пожара.

Как отметили сами специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы детские лагеря, в Спасском муниципалитете хорошо прошли проверку, а навыки оперативного реагирования сотрудников были оценены на твердую «четверку».

Напомним, что многие проверки пожарной безопасности в детских лагерях Дальнего Востока начались после трагического пожара в палаточном лагере «Холдоми» Хабаровского края. В результате несчастного инцидента погибло четверо детей, а сами жилые палатки, где спали ребята, выгорели полностью.

По предварительным данным причиной воспламенения стала тепловая пушка, которой обогревались дети внутри палатки.

Отметим, проверки палаточных лагерей организовали специалисты и на территории Приморского края. Так, один из лагерей, как оказалось, осуществлял свою деятельность не на законных основаниях. А в одном из палаточных лагерей руководители готовили еду на костре, а воду брали из природных источников.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Приморья Леонида Маковецкого, в регионе нет специальных требований, которые бы регламентировали бы деятельность палаточных лагерей. По его словам, нормы будут приняты уже в августе 2019 года.

"