Posted 5 августа 2019,, 01:02

Published 5 августа 2019,, 01:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

И клещи тут не при чём: как приморцы могут заболеть клещевым энцефалитом

5 августа 2019, 01:02
Более 10 жителей Приморья пострадали от укуса клещей. Однако среди них один человек заболел клещевым энцефалитом, не встречаясь с кровососущим. Специалисты рассказали, как это могло произойти. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Клещи

Как рассказали корреспонденту агентства специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, за весь период от клещей пострадали более шести тысяч жителей региона. На экспресс-исследование пострадавшие сдали более четырёх тысяч кровососущих насекомых, в результате чего оказалось, что в 28 клещах обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита. В итоге, 11 человек заболели опасным вирусным заболеванием. Причём один из пострадавших «не встречался» с клещом. Клещевым вирусным энцефалитом он заразился при употреблении сырого козьего молока на территории Красноармейского района края.

В ведомстве пояснили, что почти 80 приморцев также заразились клещевым риккетсиозом, а 73 человека — искосодовым клещевым боррелизом. Специалисты напомнили жителям региона о том, что в случае, если они всё же «встретились» с клещами, им необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение. Заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно и при употреблении козьего молока. Поэтому употреблять его стоит только после кипячения. Стоит отметить, что заразным является не только козье молоко, но и продукты, приготовленные из него.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в 2019 году клещи проснулись раньше положенного срока. И от них продолжают страдать жители региона.

"