Posted 5 августа 2020,, 08:00

Published 5 августа 2020,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Более 40 миллионов рублей выделено на Камчатке для ремонта краевой больницы

Более 40 миллионов рублей выделено на Камчатке для ремонта краевой больницы

5 августа 2020, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Камчатке до конца года капитально отремонтируют старейшее медицинское учреждение — Елизовскую районную больницу. Возможность для этого появилась с получением 40 миллионов рублей единой федеральной субсидии.

Чтобы оценить масштабность и значимость этой работы для всей системы здравоохранения региона, надо отметить, что Елизовская районная больница обладает самой разветвленной амбулаторной сетью на полуострове — это 9 амбулаторий и 8 фельдшерских пунктов в селах и поселках района. Кроме того, в самом Елизово на базе больницы работают две поликлиники — взрослая и детская, а также родильный дом и женская консультация.

«У нашей больницы в ведении 40 зданий. До конца года специалисты проведут комплексное обследование технического состояния 25 объектов на предмет их капитального ремонта», — рассказал заместитель главврача по АХР Елизовской ЦРБ Александр Шапоренко.

По его словам, капитально отремонтируют амбулаторию в поселке Вулканный, а Термальнинскую и Паратунскую амбулатории оснастят современными противопожарными системами. Не останется без внимания и сама Елизовская больница — здесь планируется заменить грузопассажирский лифт в роддоме «Аист» и отремонтировать систему вентиляции рентген-кабинета. Кроме того, продолжится ремонт поликлиники, где заменят электропроводку и силовое оборудование, а также сделают косметический ремонт второго и третьего этажей.

Наличие работоспособной системы здравоохранения особенно актуально сегодня, когда весь мир столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции. По распоряжению врио главы Камчатского края Владимира Солодова, в регионе введена такая система, что госпитализации подлежат не только пациенты с ярко выраженными симптомами COVID-19, но и те, у кого болезнь проходит в малосимптомной форме. Такая схема позволит свести к минимуму распространение инфекции среди населения районов края. Кроме того, на Камчатке идет активное тестирование населения на коронавирус, которое охватило уже более трети жителей региона. Такая работа приносит свой результат — случаев заболевания COVID-19 становится меньше.

Это позволяет учреждениям здравоохранения региона начать возвращение к плановой работе. Так, по словам врио министра здравоохранения Камчатского края Елены Сорокиной, с 4 августа возобновила плановую госпитализацию пациентов Камчатская краевая детская больница.

«Первой на плановый прием открылась гериатрическая больница. С 4 августа на плановую госпитализацию открывается Камчатская краевая детская больница. Далее по графику стоит краевая больница им. Лукашевского. На этой неделе оттуда будут выписаны или переведены в госпитали долечивания все пациенты с коронавирусной инфекцией. После проведения санитарной обработки и получения заключения Роспотребнадзора краевая больница вернется в обычный режим своей работы. Ориентировочно это будет после 15 августа», — сообщила Елена Сорокина.

По ее словам, вслед за краевой больницей войдет в обычный режим и городская больница № 1 Петропавловска-Камчатского. При сохранении положительной динамики в борьбе с коронавирусом, в сентябре планируется восстановить все виды плановой медицинской помощи. Исключением станет городская больница № 2 Петропавловска, которая пока будет оставаться многопрофильным моногоспиталем.

Кроме того, в ближайшее время возобновится штатная работа и районных больниц. «Эпидемиологическая ситуация в районах у нас спокойная. Поэтому районные больницы смогут вернуться в обычный режим работы», — добавила Елена Сорокина.

По словам министра, если не будет ухудшения эпидемиологической обстановки, заработают стоматологические поликлиники. Для этого от каждого из жителей Камчатки требуется немного — пользоваться средствами индивидуальной защиты, тщательно следить за гигиеной рук и соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, чтобы минимизировать риск заразиться необходимо часто мыть руки не менее 20 секунд, а также носить медицинские маски и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.

"