Posted 5 августа 2020,, 03:36

Published 5 августа 2020,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Дорожные службы и спасатели в Приморье готовятся к надвигающемуся циклону

5 августа 2020, 03:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Надвигающийся с Жёлтого моря циклон не должен застать приморцев врасплох. Губернатор Олег Кожемяко сегодня, 5 августа, провёл совещание с руководителями муниципалитетов на тему подготовки к ликвидации последствий возможных ливней.
Сюжет
Дороги

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что дожди начнутся уже в ночь на 6 августа, а днём в четверг охватят юго-восток Приморья: Владивосток, части Надеждинского и Хасанского районов, Шкотовского и Партизанского районов, а также Лазовского округа. Олег Кожемяко поручил подготовиться к худшему погодному сценарию и предусмотреть меры реагирования на возможные подтопления и размытие дорог.

«Все уязвимые места вы знаете. Заблаговременно с подрядными организациями обеспечьте связь, проверьте наличие дежурных водителей, механизаторов на технике. Глава района распоряжается всеми силами и средствами, которые есть на территории муниципального образования или городского округа. Чем мы лучше подготовимся, чем больше упреждающих действий примем, тем спокойнее будут чувствовать себя жители края», — обратился Олег Кожемяко к главам муниципалитетов.

Чтобы населённые пункты не остались отрезаны от других территорий из-за размытых дорог, губернатор поручил расставить людей и технику вдоль основных транспортных артерий. При возникновении угрозы мостам дорожники получили инструкцию быстро вскрывать дорожное полотно для пропуска воды, укладывать трубы для водоотвода и снова засыпать дороги. Кроме того будут созданы дежурные группы для расчистки улиц от поваленных деревьев.

Отдыхающих и руководство приморских турбаз предупредили о вероятности непогоды, чтобы исключить выходы в море на лодках и катерах. Кроме того спасатели проверят «дикие» пляжи, где могут быть туристы без связи. Людей предупредят о надвигающемся тайфуне и, при необходимости, окажут им помощь в эвакуации. Всё это делается в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"