Posted 5 августа 2020,, 10:26

Published 5 августа 2020,, 10:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Минприроды предложил Норникелю и Росприроднадзору оценить масштабы экоущерба

5 августа 2020, 10:26
Группа компаний «Норильский никель» совместно с Росприроднадзором по приказу Минприроды собрали рабочую группу, которая подготовит рабочую карту. Последняя поможет быстрее и эффективнее ликвидировать последствия утечки дизельного топлива на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК).

Руководство корпорации надеется на внесудебное урегулирование вопроса о компенсации причиненного вреда. Сумму можно рассчитать основываясь на выводах совместной с Росприроднадзором рабочей группы.

Вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков рассказал, что топ-менеджеры компании ждут высоких результатов от совместной работы в рамках созданной межведомственной рабочей группы. Эксперты определят истинную картину ликвидации последствий разлива горючего и выработают максимально эффективные меры по восстановлению природы. Они уточнят подходы к решению проблемы и объем нанесенного ущерба. Общими усилиями удастся построить базу для внесудебного урегулирования вопроса о возмещении вреда окружающей среде. Об этом информирует «Интерфакс».

Сейчас корпорация «Норникель» вместе с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и специализированными структурами реализуют комплекс масштабных мер по ликвидации последствий аварии.

АО «НТЭК», предприятия группы компаний «Норникель» и привлеченные ими специализированные организации задействовали в выполнении указанных выше работ 496 человек и 248 единиц спецтехники. Им удалось собрать практически все разлившиеся нефтепродукты. Сегодня идут работы, благодаря которым удастся с нужной точностью выяснить объем горючего, попавшего в водоемы.

По информации МЧС РФ, на сегодняшний день удалось собрать 34 099 кубометров водно-топливной смеси, из них с акваторий водных объектов — 25 748 кубометров, а из топливно-водяных котлованов — 8 351 кубометр. Специалисты собрали и вывезли 188 502 тонны загрязненной почвы. Они обработали сорбентом 213,2 километра прибрежной линии и 417 720 квадратных метров загрязненной территории.

В работах по ликвидации последствий аварии также участвуют сотрудники аварийно-спасательного формирования ООО «СПАСФ Природа». Они помогли в организации щадящей промывки подвергшихся загрязнению участков прибрежной линии водных объектов с обработкой участков сорбирующими материалами. На последней стадии находится разработка проекта рекультивации загрязненных участков.

Пристансков добавил, что «Норильский никель» очень заинтересован в объективном и достоверном определении состояния всей площади поражения. Для этого корпорация инициировала работу Большой Норильской экспедиции. В состав команды войдут экологические эксперты по Арктической зоне России и ученые Российской академии наук.

Помимо этого, удалось частично устранить нарушения на АО «НТЭК», которые выявило Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

По словам вице-президента «Норильского никеля», объединив усилия корпорации, органов государственной власти и Росприроднадзора, удалось достичь серьезного перелома в устранении последствий утечки топлива и создать предпосылки для полного восстановления окружающей среды.

"