Posted 5 августа 2020,, 08:53

Published 5 августа 2020,, 08:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

«Навести порядок, добиться выполнения закона»: Олег Кожемяко дал жёсткое поручение

5 августа 2020, 08:53
Олег Кожемяко поручил провести проверку исполнения положений федерального законодательства, обеспечивающие беспрепятственный доступ граждан к береговой полосе моря. Согласно этому положению, никто кроме государственной власти или местного муниципалитета не имеет право запрещать доступ к прибрежной территории края.

Также губернатор поручил главам муниципалитета обеспечить своевременную и эффективную уборку и сбор мусора с пляжей, вне зависимости от того, находятся ли оно в аренде у предпринимателей или являются «дикими».

«20-метровая зона пляжей от моря должна быть освобождена от всяких заборов и ограждений. Прошу пройти группами по всей береговой линии и убедиться, что граждане имеют свободный доступ к морю, в чьей бы собственности территория не была. Это закон Российской Федерации, это зона общего пользования. За такими моментами нужно следить. Там, где есть такие нарушения, необходимо выдать предписания об устранении. Прошу глав муниципальных образований организовать эту работу совместно с министерством природных ресурсов. На этой неделе все подобные ограничения, где они имеются, должны быть сняты. Наведите порядок и добейтесь выполнения закона. Совместно с вами будут действовать правоохранительные и надзорные органы», — обратился к руководителям территорий Олег Кожемяко.

Согласно Водному кодексу РФ, водные объекты, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, свободный доступ к которым имеет каждый человек, для того, чтобы отдохнуть.

Исключениями являются только те случаи, когда на территории пляжа установлен режим обособленного водоиспользования, для обеспечения страны и безопасности государства, а также иных государственных или муниципальных нужд.

При этом устанавливать конкретные запреты и ограничения имеют право только органы государственной власти или местного муниципалитета, а не собственники или пользователи участка прибрежной территории.

"