Posted 5 августа 2020,, 08:13

Published 5 августа 2020,, 08:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Юный футболист из Приморья победил в международном конкурсе футбольных талантов

5 августа 2020, 08:13
Одиннадцатилетний футболист из Владивостока Ярослав Чигарёв второй раз подряд одержал победу в международном конкурсе «Алло, футболисты! Мы ищем таланты». Конкурс проводится с 2019 года и нацелен на поиск молодых дарований в любой точке планеты.
Сюжет
Дети

Ярослав Чигарёв второй год подряд получает звание лучшего кудесника мяча в международном конкурсе «Алло, футболисты! Мы ищем таланты». В этом году, как и в прошлом, конкурс проходил в онлайн-формате – юные футболисты со всех уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья должны были выполнить определенный набор заданий на мастерство владения мячом, точность ударов, скорость и ловкость, записать процесс на видео и направить в конкурсную комиссию.

«В прошлом году участие в конкурсе принимали ребята из девяти стран мира. В этом году состав участников мы пока не знаем – на сайте конкурса еще нет об этом информации. Мы получили адресное сообщение от организаторов о том, что наш сын занял первое место. Но так или иначе конкурс очень представительный, это отличный шанс для юных футболистов показать свои умения и, возможно, выйти на новый уровень. Конечно же, мы гордимся сыном – в прошлом году его победа стала приятной неожиданностью, а в этом он доказал, что она была неслучайной, подтвердив свой успех», - говорит отец Ярослава Чигарёва Николай Чигарёв.

Главный приз конкурса – поездка в «Артек». В прошлом году Ярослав как победитель там побывал. Сможет ли побывать в этом, пока вопрос.

«В прошлом году сын остался очень доволен поездкой. В этом году, увы, из-за коронавируса «Артек» не принимает ребят из других регионов», - рассказывает Николай Чигарёв.

Ярославу Чигарёву 11 лет, 7 из них он занимается футболом. Как говорят родители, он живет этой игрой. Ярослав тренируется в детской команде ФК «Луч», которая с прекращением финансирования профессиональных спортивных команд сейчас переходит под крыло Школы олимпийского резерва Приморского края.

«Тренировки у него каждый день. Но он обычно остается после тренировок, очень много занимается самостоятельно. Во время самоизоляции тоже занимался каждый день – находил любую возможность, чтобы работать с мячом», - рассказывает отец Ярослава.

При этом футбол – хоть и главное, но не единственное увлечение юного дарования. В его активе есть грамоты за победы в соревнованиях по волейболу и плаванию. Кроме того, он серьезно занимается рисованием, а еще любит кулинарию – самостоятельно готовит изысканные сложные блюда. Что касается футбольных медалей и кубков, то у Ярослава их внушительное количество. В составе своей команды он победитель и призер городских, краевых и международных соревнований.

Справка: Конкурс «Алло, футболисты! Мы ищем таланты» организован Комитетом Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи совместно с Международным Детским Центром «Артек» с целью найти в самых дальних уголках России и мира одаренных детей, без учета возраста, вероисповедания, гражданства и финансового состояния родителей (законных представителей), и дать им возможность бесплатно, только на основании своего таланта, продолжить обучение в ведущих детских футбольных или баскетбольных клубах России и мира.

Основной критерий оценки – наличие таланта владения футбольным мячом.

Аналогичный конкурс проводится среди юных баскетболистов, в планах организаторов распространить его также на волейбол, гандбол, легкую и тяжелую атлетики.

"