Posted 5 августа 2021,, 07:30

Published 5 августа 2021,, 07:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Будем просчитывать поведение»: Борис Кубай — о новых тайфунах, угрожающих Приморью

5 августа 2021, 07:30
Какие сюрпризы ждут Приморье в планы погоды, сколько в этом сезоне на край придёт тайфунов и окажут ли они серьёзное влияние на погоду в крае? Глава Примгидромета Борис Кубай ответил на вопросы о погоде, которые больше всего волнуют приморцев в наступающем «тайфунном» сезоне.
Сюжет
Тайфун

Борис Кубай отметил, что с начала августа тихоокеанский антициклон сместился ближе к востоку — это, в свою очередь, вызвало новые ливни и грозы. Главный синоптик края уточнил, что с 6 по 8 августа в регионе ожидается новая порция грозовых ливней.

При этом в Тихом океане продолжают зарождаться вихри. Один из них сумел развиться до тайфуна и даже получил название «Лупит». Теперь он может приблизиться к Приморью. Ориентировочно это произойдет 11 августа.

Борис Кубай отметил, что пока что остаётся неизвестной степень его влияния на погоду в регионе. Однако, выход на территорию края — крайне велик.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, по какой траектории будет перемещаться новый тайфун и какие угрозы он несёт Приморью. К 12–14 августа тайфун имеет все шансы подойти к восточному побережью Приморья. Это вызовет ливни, грозы и сильные ветра практически на всей территории края. Особенно интенсивные осадки ожидаются на востоке региона.

"