Posted 5 августа 2021,, 06:59

Published 5 августа 2021,, 06:59

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Долги за тепло могут привести фирму из Улан-Удэ к банкротству

Долги за тепло могут привести фирму из Улан-Удэ к банкротству

5 августа 2021, 06:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
ПАО «ТГК-14» безуспешно пытается взыскать с компании ООО «Альфа-Пром» долг, в размере 1,7 млн рублей. Компания должник занимается производством бетона и железобетонных конструкций, а также, по некоторым данным она принимает участие в строительстве третьего моста через Уду.

Как сообщили в ПАО «ТГК-14» фирма «Альфа-Пром» еще в 2019 году на протяжении нескольких месяцев не платила за тепло, которым отапливались производственный корпус, склад, гараж.

Помимо этого долга, в отношении организации возбужден еще ряд исполнительных производств. Общая сумма невыполненных обязательств фирмы составляет 2,7 миллионов рублей.

Игнор со стороны компании-должника продолжается на протяжении долгого времени, несмотря на то, что ПАО «ТГК-14» неоднократно предупреждал о неоплаченных счетах «Альфа-Пром», а также заключал мировое соглашение об оплате имеющейся задолженности, судебные акты, размещение сведений о ситуации в средствах массовой информации.

Напомним, что судебные приставы даже арестовали земельный участок, размером 3,6 тысяч «квадратов». Но и эта мера не побудила юридическое лицо к выплате долга. Поэтому данный участок может быть продан на торгах и средства, полученные от его продажи будут направлены в ПАО «ТГК-14», в счет долга.

Отметим, что ООО «Альфа-Пром» не выполняет свои обязательства, а значит, фактически является банкротом.

Как следствие, в отношении указанной фирмы Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в Арбитражный суд направлено заявление о признании должника банкротом. Руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности. Причиной является неисполнение им обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом.

Следует отметить, что ООО «Альфа-Пром» тесно связано с еще одним недобросовестным плательщиком. Оно аффилировано с ООО «Завод бетонных блоков», которое также имеет задолженность за тепловую энергию и находится в процедуре банкротства.

"