Posted 5 августа 2021,, 04:38

Published 5 августа 2021,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Осторожно, мошенники: названы самые популярные в РФ схемы обмана через WhatsApp

Осторожно, мошенники: названы самые популярные в РФ схемы обмана через WhatsApp

5 августа 2021, 04:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самым популярным среди мошенников мессенджером является Whatsapp, через который отправляется 83% всех фишинговых атак. «Новые Известия» пишут о самых часто используемых схемах.

В большинстве случаев пользователям приходят сообщения со ссылками, при переходе по которым якобы можно узнать последние новости о коронавирусе, социальных выплатах или специальных программах известных компаний.

Другие ссылки рассылаются якобы от самого мессенджера или от соцсети Facebook. Гражданам предлагается установить обновление программы или забрать денежный приз.

Популярность в июле 2021 года снова обрела схема, по которой жертве предлагают зайти на некий сайт для мгновенного получения выигрыша. В какой-то момент пользователю сообщают, что деньги можно забрать только после небольшого взноса.

«Никакого выигрыша за этим не следует», — отмечают «новые Известия».

На WhatsApp приходится 73% всего рынка мессенджеров в России, в связи с чем значительная часть населения страны рискует попасться на удочку. Гражданам напоминают о том, что ни в коем случае нельзя переходить по присылаемым в мессенджерах ссылках.

Также не нужно делиться с неизвестными собеседниками своими личными и банковскими данными, а полученные от незнакомцев сообщения не стоит рассылать своим знакомым.

Как отмечают в Роскачестве, при получении странного послания от знакомых нужно удостовериться, не был ли взломан аккаунт человека. Помимо этого, на свой гаджет нужно установить антивирус.

«Но даже он не дает стопроцентной гарантии, так что бдительность — прежде всего», — заявил замглавы ведомства Антон Куканов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о жителе Приморского края, который попытался заработать на бирже, но в итоге отдал лже-брокерам полмиллиона рублей.

"