Posted 5 августа 2021,, 06:05

Published 5 августа 2021,, 06:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Просто показывают: древние рыбы появились в Приморском океанариуме

5 августа 2021, 06:05
Приморский океанариум стал домом для осетровых рыб-веслоносов, которые появились на Земле 125 миллионов лет назад. Новые обитатели океанариума могут вырасти до 2-х метров, как сообщают в пресс-службе учреждения.

Рыбы принадлежат к виду Polyodon Spathula, представители которого почти не изменились внешне со своего появления в водоёмах планеты. Свое название веслоносы заслужили благодаря необычному носу удлинённой формы, напоминающему весло. Максимальная длина органа — 33% от всего туловища.

Хотя максимум рыбы могут достичь 2-х метров в размере, живущие сейчас в Приморском океанариуме особи не больше 30-ти сантиметров. В ближайшее время новосёлы будут соседствовать с неопасными рыбами, а в дальнейшем их переселят к крупным осётрам. Сотрудники учреждения обеспечивают веслоносов правильным питанием.

«Мы готовим питательный коктейль из живых кормов — науплий артемий, коловратки, копепод, спирулины — которые выращиваются в Приморском океанариуме. Такой рацион максимально приближен к природному», — рассказали в пресс-службе.

Хотя сегодня рыб этого вида можно встретить в реках и рыбохозяйствах Дальнего Востока, родом веслоносы из североамериканской реки Миссисипи. Прожить особь может до 56 лет.

Данный вид официально признан уязвимым, промежутки между рождением потомства могут достигать 4-7 лет.

О непростом положении веслоносов говорит полное вымирание их китайского сородича, о чём писало «Восток-Медиа» в январе 2020 года.

"