Posted 5 августа 2021,, 17:34

Published 5 августа 2021,, 17:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Суд Бразилии расследует дело о распространении Болсонару фейк-новостей

5 августа 2021, 17:34
Суд Бразилии стал инициатором расследования, касающегося президента Жаира Болсонару после того, как последний заявил: система голосования страны является уязвимой. Эту информацию предоставили представители пресс-службы суда Бразилии 4 августа.

Как пишет iz.ru, постановление о проведении разбирательства вынес судья Верховного Федерального суда Верховного федерального суда республики (STF) Алешандри ди Морайс. Он является куратором расследования о фейк-новостях, где фигурирует президент и несколько десятков его ближайших сторонников.

В судебном постановлении сказано: неправдивые утверждения, которые много раз транслировались в соцсетях, формируют доводы о том, что институты демократии в Бразилии нелегитимны. Это провоцирует сторонников Болсонару на атаки против лиц, представляющих данные институты, чтобы их свергнуть и заменить на согласных с политическими взглядами сторонников главы государства.

По заявлению суда, действия президента могут можно рассматривать как нарушение отдельных статей Уголовного кодекса и закона о госбезопасности.

28 июля Болсонару в эфире государственного телевидения поделился подозрениями по поводу честности выборов президента 2018 года. Он уверен, что победил уже в первом туре, но результаты сфальсифицировали. В эфире он также продемонстрировал ряд вирусных видеороликов, где сказано о возможной уязвимости системы. ЦИК Бразилии, в свою очередь, с этим не согласен.

"