Posted 5 августа 2021,, 01:03

Published 5 августа 2021,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

В День вулкана дети запустят дронов

5 августа 2021, 01:03
Региональный спортивно-тренировочный центр у подножия вулкана Авачинский начнет работу 13 августа. Подрядчик завершил восстановление здания после апрельского циклона.
Сюжет
Туризм

По информации пресс-службы правительства края, работа центра начнется с размещения участников соревнований по скайраннингу (скоростное восхождение, забеги в горах, высота которых не ниже 2000 метров. — Прим.ред.). На состязания заявились 23 спортсмена, уточняет ИА «Кам 24».

-Также в рамках Дня вулкана, который пройдет 14 августа, на нашей площадке будут проведены соревнования по управлению дронами и беспилотными летательными аппаратами среди детей, — добавил директор центра Виктор Богун.

По его словам, в апреле 2021 года прошел сильный циклон со штормовым ветром, который не обошел стороной спортивный центр.

— Тогда ветром сорвало кровлю и фасады, — объясняет Виктор Богун. — Сейчас подрядчик в рамках гарантийных обязательств выполнил все работы по восстановлению зданий. На данный момент мы завершаем оснащение центра бытовым оборудованием, постельными принадлежностями — всем необходимым для комфортного проживания. И мы готовы сотрудничать с турфирмами — предоставить места в центре для проживания туристов. Также намерены предоставлять наши помещения камчатцам и гостям полуострова напрямую, сейчас обсуждаем такую возможность с соответствующими структурами.

В центре есть двухместные номера, большой конференц-зал, помещение для разогрева пищи, столовая, так как центр предполагает временное пребывание спортсменов или туристов на базе. База сможет принимать до 44 человек одновременно. Планируется, что после завершения тренировочного сезона в гостиничных номерах смогут располагаться туристы.

В прошлом году завершилось возведение регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Ожидается, что спортивную подготовку в летнее время там будут проходить горнолыжники, лыжники, альпинисты и сноубордисты как из сборных команд Камчатского края, так и из других регионов страны. Центр расположен на высоте 800 метров над уровнем моря. Есть возможность делать трассы длиной от 300 до 2000 метров, где перепад высот составляет 500 метров, а глубина залегания снега — более 10 метров. Также есть подходящее плато для занятий лыжными гонками.

"