Posted 5 августа 2021,, 10:17

Published 5 августа 2021,, 10:17

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В России проведут Мировой энергетический конгресс

5 августа 2021, 10:17
В Москве под руководством заместителя председателя Правительства России Александра Новака прошло совещание организационного комитета по подготовке к Мировому энергетическому конгрессу.

Издание Нефть и Капитал сообщает, что 25-й Мировой энергетический конгресс состоится 24–27 октября следующего года. В качестве места проведения выбрали Северную столицу России — город Санкт-Петербург. Новак отметил, что Россия является признанным лидером мирового рынка энергетики, и выбор места проведения 25-го конгресса является подтверждением данного факта.

Также Новак выразил уверенность, что на предстоящем мероприятии будут обсуждаться основные векторы развития отраслей топливно-энергетического комплекса, важные тренды и вызовы, которые стоят перед государствами.

«Мировой энергетический конгресс станет центром притяжения лидеров отрасли из разных стран мира», — прокомментировал Новак.

Планируется, что в конгрессе примут участие главы зарубежных государств, официальные лица и лидеры международных корпораций из ста пятидесяти государств. В рамках мероприятия российские энергетики смогут обменяться мнениями и планами по глобальным мировым вопросам, в том числе касающимся энергоперехода и применения в производстве водородной энергетики.

Также на мероприятии состоится вручение премии «Глобальная энергия», которая уже стала традиционной. Она вручается по трем номинациям: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Глава Петербурга Александр Беглов заявил, что уже сейчас очевидно, что это будет масштабное мероприятие международного значения. Он подчеркнул, что к участию в работе конгресса привлекли девяносто шесть иностранных городов — партнеров и тридцать регионов, которые являются партнерами Санкт-Петербурга. Кроме этого, для включения в деловую программу пришло девяносто заявок от ведущих вузов, научных учреждений и крупнейших организаций Петербурга и России.

Организатором конгресса выступает фонд Росконгресс, который был создан для содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа РФ.

"