Posted 5 сентября 2008,, 05:38

Published 5 сентября 2008,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края считают нецелесообразным предложение управления Судебного департамента

5 сентября 2008, 05:38
Суть его - упразднение двухсоставного и трехсоставных судов в отдаленных районах и создании на их базе межрайонных судов

ХАБАРОВСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по правам человека, законности и социальной защите Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрел повторное обращение управления Судебного департамента в Хабаровском крае о целесообразности подготовки законопроекта об упразднении двухсоставного районного суда в Аяно-Майском районе, трехсоставных районных судов в Охотском, Тугуро-Чумиканском районах и районе имени Полины Осипенко.
В пресс-службе думы корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что в январе этого года управление Судебного департамента уже обращалось в Думу с инициативой разработки проекта федерального закона об упразднении одного двухсоставного и трех трехсоставных судов и создании на их базе межрайонного суда по осуществлению правосудия в районах, где суды будут упразднены.
Законодательная Дума Хабаровского края такое предложение признала нецелесообразным. По мнению краевых парламентариев, это может дестабилизировать осуществление правосудия в вышеуказанных районах края и к тому же увеличит расходы краевого бюджета на материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях.
В повторном обращении управление Судебного департамента просит принять во внимание, что здания упраздняемых судов сохраняются и будут переданы судам, которые будут осуществлять правосудие в этих районах.
В случае принятия положительного решения упразднят: Аяно-Майский районный суд, а вопросы, относящиеся к его ведению, передадут в юрисдикцию Охотского районного суда. Районный суд района им. П.Осипенко передадут в юрисдикцию Солнечного районного суда, а на базе Николаевского-на-Амуре городского и Тугуро-Чумиканский районного судов создадут Николаевский-на-Амуре районный суд.
Однако, депутаты считают, что само по себе сохранение зданий упраздненных судов за вновь образованными межрайонными судами не свидетельствует, что право граждан на судебную защиту в указанных районах не будет ущемлено. Кроме того, в районах, указанных в обращении труднодоступны.
Например, внутрирайонная автодорожная сеть, а также автотранспортное сообщение с соседними районами, имеются только у 3 из 5 муниципальных образований расположенных в западной части района им. Полины Осипенко. Также нет прямого транспортного сообщения ни между Аяно-Майским и Охотским, ни между Тугуро-Чумиканским и Николаевским-на-Амуре районами, оно осуществляется авиацией через Хабаровск. Поэтому подобное упразднение районных судов приведет к серьезным нарушениям прав граждан.
Еще один аргумент не в пользу реформы: в объем юридической помощи входит не только участие адвоката в судебных заседаниях и следственных действиях, но и оказание юридической помощи гражданам. Участие адвоката потребуется не только в заседаниях районных судов, но и в судебных заседаниях мировых судей, в следственных действиях по заявкам органов дознания, следствия и прокуратуры, находящихся в Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, имени Полины Осипенко муниципальных районах, а также в проведении приема граждан в данных районах, что, конечно, повлечет увеличение расходов краевого бюджета.
Комитет посчитал упразднение двухсоставного районного суда в Аяно-Майском районе, трехсоставных районных судов в Охотском, Тугуро-Чумиканском районах и районе имени Полины Осипенко, а также разработку соответствующего проекта федерального закона нецелесообразным и решил внести это вопрос на рассмотрение Думы.

"