Posted 5 сентября 2009,, 00:50

Published 5 сентября 2009,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Сергей Дарькин: «Создание малых предприятий при вузах – это прорыв в экономике края»

5 сентября 2009, 00:50
Администрация Приморья готова оказать поддержку производствам, которые будут создаваться при научных и образовательных учреждениях

ВЛАДИВОСТОК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Администрация Приморского края готова оказать всестороннюю поддержку производствам, которые будут создаваться при научных и образовательных учреждениях. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации края заявил губернатор края Сергей Дарькин на заседании Совета ректоров вузов Приморского края.
Темой первого в этом году заседания Совета стала реализация в крае закона, дающего этим учреждениям право создавать хозяйственные общества, на которых будут использоваться результаты их интеллектуальной деятельности. Этот же документ устанавливает возможность направлять доходы таких предприятий исключительно на осуществление их основной деятельности. Инициатором появления такого документа выступил Президент РФ Дмитрий Медведев летом этого года.
По мнению специалистов, реализация нового закона в регионе дает неоспоримые преимущества для экономики, поскольку учитывает интересы образования, науки, бизнеса. Прежде всего, коллективы образовательных и научных учреждений получают возможность внедрять в производство новые технологии. Рынок наполнится продукцией, в том числе высокотехнологичной, необходимой для региона. Создание малых инновационных предприятий при вузах – это новые рабочие места, точка приложения результатов интеллектуальной деятельности для студентов и выпускников, преподавателей и аспирантов.
Отметим, что в Приморье накоплен достаточный опыт в этом направлении: созданы и успешно работают научно-образовательные и инновационно-технологические центры, центры коллективного пользования, малые технопарки, бизнес-инкубаторы. Специалисты считают, что такой потенциал позволит вузам провести всю организационную работу в короткие сроки.
Губернатор, в свою очередь, высказал большую личную заинтересованность в том, чтобы закон заработал уже в ближайшее время.
«Я абсолютно убежден, что в Приморье есть для этого все предпосылки, - сказал он. - Государство разрешило вкладывать бюджетные средства в создание малых предприятий. Несомненно, это прорыв для внедрения самых новых, наукоемких идей в реальный сектор экономики. Мы готовы рассмотреть все предложения по создаваемым предприятиям, в рамках полномочий оказывать им всестороннюю поддержку».
В завершении губернатор сказал о том, что нужно продуманно подходить к идее создания того или иного производства. Его продукция должна быть действительно конкурентоспособна и востребована на рынке.

"