Posted 4 сентября 2010,, 22:56

Published 4 сентября 2010,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

На острове Русском устанавливают новые рекорды

4 сентября 2010, 22:56
Дальневосточный Федеральный Университет, строительство которого ведется на острове Русском, будет введен в эксплуатацию в декабре 2011 года

ВЛАДИВОСТОК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сейчас на острове Русском во Владивостоке идет строительство всех жилых и учебных корпусов, уже закончено 50 процентов от общего объема работ.

За год были выполнены земляные работы и вертикальная планировка (3,5 миллиона куб. метров), установлены монолитные конструкции подземной (95 тысяч куб. метров) и надземной (68 тысяч куб. метров) части зданий, установлены окна (10 тысяч квадратных метров), внутренние стены (7 тысяч квадратных метров), уложено 100 тысяч квадратных метров дорожных покрытий, проложено 8 тысяч погонных метров инженерных сетей.

Обо всем этом в ходе осмотра объектов строительства приморским журналистам сообщил первый заместитель директора дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Сергей Неделько. Компания является генеральным подрядчиком строительства.

«В настоящий момент на стройке в разгаре работы по подготовке к отопительному сезону. Ведется прокладка инженерных сетей теплоснабжения, выше шестого корпуса - прокладка теплотрассы. Внутри корпусов делаются тепловые пункты, закрывается тепловой контур здания. Это включает структурное остекление, утепление окон, отделку фасадов», - отметил Сергей Неделько. - Все это делается для того, чтобы подготовить здания к зимнему периоду, независимо от погодных условий беспрепятственно вести монтаж внутренних систем, черновые отделочные работы, финальную отделку, монтировать крупное оборудование для кондиционированной вентиляции. Кроме того, все основные материалы завозятся сейчас, до наступления холодов, чтобы в зимний период не зависеть от случайностей».

Параллельно на Русском ведутся ландшафтные работы. Уникальный проект предусматривает прогулочные трассы, обустроенную набережную, стадион, теннисные корты, лесопарковую зону, аллеи, лужайки, спортивные площадки. Все это разместится на площади в миллион квадратных метров. На территории комплекса будет построено сразу несколько спортивных объектов - открытый стадион, 3 закрытых спортивных центра, теннисные корты, бассейны, волейбольные и баскетбольные площадки. Студенты смогут не только получить качественное образование, но и профессионально заниматься спортом во время обучения.

Представитель генерального подрядчика отметил, что в ближайших планах также - серьезная работа по строительству новых корпусов, в числе которых - медицинский блок университета и финансово-экономический.

Напомним, на площади более 20 га возводится кампус на 5,5 тысяч комнат, учебные корпуса, многофункциональный пресс-центр на 700 мест, административные здания, медицинский центр с клиникой на 150 мест, первый в России инновационный студенческий центр, построенный с применением новейших технологий.

Обустраивается парковая и прибрежная зоны с пляжем и причалом для катеров.
Строительство на объектах ведется круглосуточно. По официальным данным, здесь работает более 500 единиц техники, трудятся 7200 человек. При строительстве используется порядка 85-90 процентов материалов российского производства. Металлоконструкции для строительства ДВФУ поставляют 22 металлургических завода страны - от Кургана до Хабаровска. Так, металлоконструкции для строительства поставляют 22 металлургических завода России, бетон используется спасский, песок и щебень - также местного производства, газосиликатные блоки для стен - на 30 процентов производятся приморскими предприятиями.

Как будут жить президенты?

Дальневосточный Федеральный Университет, который строится на острове Русском, в 2012 году станет базой для проведения саммита АТЭС. После этого объект будет использоваться для обучения студентов в принципиально новом формате. Университет будет охватывать широчайший спектр специальностей из разных областей, осуществляя подготовку по 19 специальностям физико-математических и естественных наук, 25 - техники и технологий, 6 - здравоохранения, 26 - гуманитарных и социальных наук, 16 - экономики и управления, 24 - образования и педагогики, 14 - культуры, искусства и сферы обслуживания, а также по 94 специальностям аспирантуры и 36 специальностям докторантуры. В 2012 году университет примет первых студентов. Предполагается, что к 2025 году в университете будут учиться от 11 до 50 тысяч студентов.

В этих же корпусах во время саммита АТЭС в сентябре 2012 года будут проживать участники форума.

"Мы уже показали специальной комиссии президентский номер в "черновом" варианте. Это нужно для того, чтобы они могли понять, как именно будут размещены главы государств во время саммита. У Дмитрия Медведева (при условии, если он останется на своем посту - Ред.) будет номер площадью 25 квадратных метров с выходом на террасу, откуда открывается вид на море. Рядом расположен номер для супруги первого лица страны. До наступления холодов в корпуса будет подано тепло, и зимой в них будет проводиться отделка помещений. Номера президентов будут расположены друг над другом, они имеют схожую планировку, за исключением того, что, чем выше номер, тем меньше площадь террасы. После завершения саммита в этих номерах будут жить профессора Дальневосточного федерального университета и приглашенные специалисты", - Сергей Неделько.

По его словам, компанией «Крокус» на острове Русском будет построено пять президентских отелей.

Кто все это строит?

«Над созданием объектов саммита АТЭС-2012 на территории Владивостока и Приморского края трудятся более пяти тысяч человек. В третьем квартале этого года их численность будет увеличена до десяти тысяч. Это связано с резким ростом объема работ. Увеличена площадь учебных корпусов со 125 до 268 тысяч квадратных метров, однако сроки окончания работ не поменялись», - рассказал Сергей Неделько.
Среди иностранных граждан в основном на стройке трудятся граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. Из дальнего зарубежья - Филиппин, Индонезии, Мексики, Вьетнама, Северной Кореи, Китая, Турции и США.

По словам строителей, все идет замечательно, жизнью они довольны, вот только девушек не хватает. Потому периодически и возникают в сугубо мужских коллективах мелкие стычки. Впрочем, по слухам, вскоре ситуация изменится. По неподтвержденной информации, на остров приедут женщины-штукатурщицы. Некоторые молодые парни уже всерьез мечтают не просто о приятном знакомстве, но и о создании семьи. Так что, одинокие девушки, берите на заметку. На строительстве федерального университета можно не только заработать приличные деньги, но и найти «вторую половинку».
"