Posted 5 сентября 2013,, 07:59

Published 5 сентября 2013,, 07:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Сахалин прибыла делегация японской префектуры Хоккайдо

5 сентября 2013, 07:59
В планах - подписать меморандум и развивать сотрудничество

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин встретился представителями акционерного общества «Хоккайдо Банк, ЛТД» во главе с президентом банка г-ном Сэкихачи Ёсихиро. Встреча состоялась в рамках визита делегации префектуры Хоккайдо в Сахалинскую область в связи с 15-летием подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо.

Приветствуя японских бизнесменов, Сергей Хоточкин отметил, что объем внешней торговли между Россией и Японией по итогам 2012 года составил почти 30 миллиардов американских долларов. Вклад Сахалинской области очень весомый – более 20%, свыше 7 миллиардов долларов. В первой половине нынешнего года этот показатель уже составил 3,7 миллиарда долларов. Из Сахалинской области в Японию экспортируются в основном энергоносители - нефть, газ, уголь, а также продукция рыбной отрасли, сообщает admsakhalin.ru.

«Наши общие задачи – расширить варианты сотрудничества, виды взаимодействия и экономической деятельности, которые могут и должны быть успешны, потому что у нас много общего. Мы, так же как и вы, возлагаем большие надежды на успешную реализацию совместных проектов в области строительства, сельского хозяйства, воспроизводства и переработки водных биоресурсов», - добавил Сергей Хоточкин.

«Хоккайдо Банк ЛТД» около четырех лет присутствует на сахалинском рынке. Все это время мы ощущаем поддержку со стороны правительства области. Основной целью нашего нынешнего визита является подписание меморандума о сотрудничестве с властями региона, что станет благодатной почвой для развития сотрудничества», – сказал в ответном слове президент банка Сэкихачи Ёсихиро.

Участники делегации префектуры Хоккайдо провели встречи с руководством министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, агентства по газификации и развитию инфраструктуры, представителями региональной Торгово-промышленной палаты.

Фото: admsakhalin.ru

"