Posted 4 сентября 2013,, 22:13

Published 4 сентября 2013,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Белогорске ломают голову, как будет выглядеть обновлённый городской парк

4 сентября 2013, 22:13
Варианты реконструкции будущей зоны отдыха горожан проектировщики представили белогорскому руководству

БЕЛОГОРСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске прошла презентация вариантов реконструкции городского парка имени Феликса Дзержинского. Их подготовили ведущие проектные организации Амурской области. С проектами комплексной застройки будущей зоны отдыха познакомились глава города Станислав Мелюков, его заместитель по вопросам строительства Владимир Розонов и представитель отдела архитектуры Сергей Ушаков.

Как напоминает пресс-служба главы Белогорска, техническим заданием предусматривалось сохранение реликтовых сосен, размещение 40-метрового колеса обозрения, входной арки, пешеходного фонтана, высотного гостиничного комплекса, многофункциональных зданий, а также зоны для активного и пассивного отдыха.

Один из вариантов – камерное размещение необходимых объектов с учетом имеющихся особенностей парка и соседствующего с ним подземного перехода. Проектировщики подошли к реконструкции парка с практичной точки зрения и «увязали» административно-общественные зоны и зоны отдыха через малые архитектурные формы.

Другая проектная организация предложила отказаться от стереотипов и сделать урбанизированный парковый комплекс, с пешеходной доступностью, многофункциональностью, обширным паркингом, но без имеющейся арки.

Основной идеей третьего варианта стала реконструкция парка с учетом исторического прошлого территории. Центр композиции - центральная аллея, на которую «нанизаны» центральная площадь с фонтаном и дополнительная площадка возле колеса обозрения. Особенность - развитая сеть тропинок, которая «раскручивается» от центра парка и опоясывают его эллиптическими кривыми. Образ тротуаров - железнодорожные скоростные пути. Территория перед музеем – стилизованная платформа (место встреч для влюбленных). Предложено также разместить в парке «пешеходный водопад» и несколько арт-объектов в виде часов: солнечных, механических и электронных. Они символизируют разные временные эпохи.

- Каждый из трех предложенных вариантов имеет свою привлекательную особенность, - отметил глава города. – Есть очень интересные моменты в каждом из эскизных предложений. Понимаем, что задача действительно стояла сложная. Но каждый увидел ее решение и предложил сегодня. Проекты, безусловно, будут рассмотрены на публичных слушаниях уже в этом году. А дальше начнется работа по проекту планировки и межевания участков.

"