Posted 5 сентября 2013,, 01:51

Published 5 сентября 2013,, 01:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Приморье арестован очередной мэр

5 сентября 2013, 01:51
Борьба за власть в Большом Камне продолжается: в чем обвинят Александра Проскурина?

ВЛАДИВОСТОК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В ЗАТО Большой Камень арестован глава администрации города Александр Проскурин. Поводом для задержания чиновника стали материалы службы экономической безопасности, наработанные УФСБ по ПК, уголовное дело возбуждено СК России по ПК, но ведомства пока данное дело официально не комментируют.

Конфликт между главой городского округа — председателем думы Большого Камня Дмитрием Чернявским и главой администрации города Александром Проскуриным зрел не первый месяц, пишет saytoday. Он обострился буквально в середине июля, когда Чернявский во время отпуска Проскурина поддержал его зама, Вячеслава Москаева, тем самым оттеснив от «руля» самого Проскурина. С тех пор конфликт лишь усугубился, и на данный момент арест Проскурина невольно выглядит логическим завершением конфликта.

Такому восприятию события способствуют факты из жизни прежних глав администрации ЗАТО Большой Камень.

Владимир Халявко был также в 2010 году арестован, а в настоящее время осуждён по статье за мошенничество. История эта тоже достаточно «мутная».

Его преемник, бывший прокурор Алексей Клецкин также недолго задержался на посту, оставив должность главы администрации Большого Камня летом 2012 гоода.

Теперь вот пришёл черед и Александра Проскурина, чьё назначение явилось результатом компромисса между думой Большого Камня, администрацией и Законодательным собранием Приморья.

Суть предъявленных Александру Проскурину обвинений пока не уточнена, но можно с уверенностью предположить, что речь пойдёт о финансовых злоупотреблениях.

"