Posted 5 сентября 2013,, 06:01

Published 5 сентября 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Владимир Пучков: мы готовимся к весеннему паводку-2014

5 сентября 2013, 06:01
Глава МЧС и полпред президента в ДФО проинспектировали затопленный район

ХАБАРОВСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Сегодня с рабочей поездкой в краевую столицу прилетели полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и глава МЧС Владимир Пучков.


«Дальний Восток может рассчитывать на полную федеральную поддержку. Она и осуществляется. Сейчас работают спасатели практически со всех регионов РФ. Я хочу сказать большое спасибо министру ЧС, потому что ребята работают круглосуточно, хорошо и продолжают работать. Они спасают город. Вчера правительством РФ принято решение о выделении средств на помощь пострадавшим от паводка в размере 12 миллиардов рублей. Мы будем возвращаться к этому вопросу по мере уточнения списков и объёмов работы. В любом случае, все необходимые средства, чтобы помочь людям и осуществить все аварийно-спасательные работы, будут выделены», — рассказал полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.


Одним из объектов осмотра стало укрепительное сооружение вдоль улицы Пионерской. Власти региона смогли лично пообщаться с жителями подтопленных районов и узнать реальное положение дел.


«На Дальнем Востоке действительно сильные люди. Потому что ситуация непростая. Понятно, что жить на верхних этажах затопленного снизу дома, не самое приятное занятие. Тем не менее, у большинства людей настроение нормальное, спасатели оказывают им помощь. Помогают в перевозке продовольствия, самим передвигаться. Хочу поблагодарить жителей за терпение, за мужество, которые они проявляют в этой ситуации», — отметил Юрий Трутнев.


В Хабаровске сегодня уменьшился уровень воды. Пик паводка пройден. Но под контролем остаются все населённые пункты, которые находятся в низменных местах края.


«В каждом населённом пункте сформирована и система управления, и группировка сил, которая обеспечивает защиту людей, проживающих там. Также мы заблаговременно провели эвакуацию там, где есть реальная угроза жизни и здоровью. Наиболее сложная ситуация сейчас в Комсомольске-на-Амуре. Сегодня из центральных районов страны дополнительно прибыли спасатели. Это спасательное подразделение, профессионалы, которые умеют работать на сложных объектах. Вся группировка сил в Хабаровском крае остаётся работать и после ухода воды и выполняет все необходимые меры по поддержке и оказанию адресной помощи людям и восстановлению работы социально значимых объектов. Также всё снаряжение, которое доставлено сюда для ликвидации, остаётся на территории края. Кроме того, мы начинаем планомерную подготовку к весеннему паводку 2014 года. Он тоже может быть достаточно напряжённым», — прокомментировал ситуацию глава МЧС Владимир Пучков.


Сегодня же глава МЧС и дальневосточный полпред отправятся с рабочим визитом в Комсомольск-на-Амуре. Уже на месте будут приняты решения.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"