Posted 5 сентября 2014,, 01:34

Published 5 сентября 2014,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Чукотке институт опекунства поддержали 100 миллионами рублей

5 сентября 2014, 01:34
Из них 24 миллиона — вознаграждение приёмным родителям

Власти Чукотки отметили рост числа приёмных и опекунских семей. На сегодняшний день в 114 семьях воспитываются 264 приёмных ребёнка, в 276 опекунских семьях — 357 детей, и эти цифры продолжают ежегодно расти. Для их поддержки в округе выплачиваются пособия на содержание каждого ребёнка до 18 лет, а также оформляются единовременные выплаты: при устройстве ребёнка в семью и при усыновлении. Кроме того, как сообщало РИА «Восток-Медиа», в регионе возмещаются затраты на проезд к месту проведения отдыха и обратно подопечным детям и приёмным родителям, которые являются неработающими пенсионерами.

«Семья — это основа любого государства, а крепкая семья — основа стабильного государства. Благодаря действующим приоритетам политики правительства Чукотки, одним из которых является социальная поддержка семьи и материнства, в регионе созданы условия для того, чтобы жители были мотивированы ставить во главу угла эту важную формулу жизни», — считает губернатор ЧАО Роман Копин.

С начала текущего года департамент социальной политики Чукотского автономного округа направил 101 миллион рублей на поддержку опекунских и приёмных семей региона. Всего же, по данным пресс-службы окружного правительства, до конца декабря в региональном бюджете на эти цели заложены 192 миллиона. Все эти средства распределяются по четырём направлениям.

«70 миллионов рублей было направлено на содержание детей в приёмных и опекунских семьях, 24 миллиона – на вознаграждение приёмным родителям, 5 миллионов – на оплату проезда детей, находящихся под опекой и в приёмных семьях, ещё 2 миллиона израсходованы на выплату единовременного пособия при устройстве ребёнка в семью», — рассказал начальник отдела опеки и попечительства департамента Никита Подгорбунских.

"