Posted 5 сентября 2014,, 06:08

Published 5 сентября 2014,, 06:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На новый камчатский морвокзал нашли три миллиарда

5 сентября 2014, 06:08
Модернизируя морской порт и аэропорт, власти рассчитывают привлечь туристов

В ходе инвестиционного форума «Дальний Восток - 2014», открывшегося вчера на Камчатке, участники дискуссий большое внимание уделяют перспективам развития туризма на полуострове. Одна из тематических секция форума, по сообщению пресс-службы камчатского правительства, называется «Развитие спорта, туризма и здравоохранения». Руководитель агентства по туризму и внешним связям Геворк Шхиян заявил, что уже подписаны соглашения между правительством Камчатского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта, предусматривающие модернизацию Петропавловск-Камчатского морского порта. Кроме того, проводится реконструкция Елизовского аэропорта.

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко рассказал, что на строительство морского вокзала и реконструкцию причалов из федерального бюджета выделено более 3 миллиардов рублей. Строительство вокзала уже идёт полным ходом, при этом на 1 рубль вложенных федеральных средств на объектах приходится ещё 5 рублей средств частных инвесторов.

Одно из соглашений направлено на развитие портовой инфраструктуры для круизного судоходства в Камчатском крае.

«Мы ведём планомерную работу с ключевыми мировыми круизными компаниями и будем прилагать все усилия для увеличения количества заходов для взаимной выгоды всех трёх сторон», – сказал заместитель генерального директора ООО «Инфлот Ворлдвайд Рус» Пётр Паринов.

"