Posted 5 сентября 2014,, 06:32

Published 5 сентября 2014,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Ольгинский район посетил Виктор Горчаков

5 сентября 2014, 06:32
Председатель Законодательного Собрания Приморья провёл личный приём граждан

Накануне масштабной выборной кампании граждане пришли к руководителю краевого парламента со своими инициативами. На следующей неделе в районе состоятся выборы губернатора, главы района, глав поселений и местных депутатов.

Председатель районного Совета ветеранов Виктор Воробьев обсудил с Виктором Горчаковым участие общественности посёлка Ольга в праздновании 70-летия Победы. «В организации более 1200 членов, среди них - участники войны. Есть пожелание об именных грамотах к юбилею для ветеранов Великой Отечественной войны, – попросил он. – Это самые уважаемые наши граждане, их мучают болезни, помогите им обрести новое дыхание, встряхнуться, почувствовать свою особую значимость». От имени своих коллег-ветеранов, проживающих в северных районах, он предложил рассмотреть возможность изменить положение о рабочем стаже в законе о «Ветеране труда Приморского края», а именно: снизить для жителей северных территорий требования с трудовому стажу до 35 лет для мужчин и до 30 лет для женщин.

Главный врач Ольгинской Центральной райбольницы Виктория Исаева на встрече с председателем Заксобрания поблагодарила Виктора Горчакова за организацию работы бригады врачей в ходе выездного приёма специалистов по территории района. «Сделано очень много, обследовано более полутысячи человек в нескольких сёлах. Но хотелось бы продолжить опыт обследований по выявлению такого опасного заболевания как глаукома. У нас много пожилого населения и этот вопрос актуален. Есть предварительная договорённость. Люди высоко ценят такую помощь», – отметила она.

Главврач также предложила рассмотреть возможность изменения статуса Ольги с «посёлка городского типа» на «село». «Тогда заработает и программа «Земский доктор». Это даст право молодым врачам получить подъёмные в миллион рублей, а также дополнительные средства на устройство, и зарплату для всех специалистов бюджетной сферы на 20 процентов выше»,- предложила она.

«Нужно посчитать, сколько это будет стоить для края, оформить инициативу, провести её через Думу Ольгинского района. Дело это не быстрое, но я бы поддержал такое предложение, понимая, что инфраструктуры, соответствующей статусу городского поселения, здесь нет. Власти Ольги необходимо ещё много работать, чтобы приблизиться к образу города», – заметил Горчаков.

Фермер Владимир Васюткин и его дочь Ольга рассказали о деятельности своего крестьянско-фермерского хозяйства. «Я из первого поколения фермеров, зарегистрировал хозяйство в 90-х. В начале двухтысячных у нас в районе было 50 фермерских хозяйств, сейчас осталось всего четыре, – посетовал фермер. – Нам было проще начинать, дешевле. Сегодня много говорят о заинтересованности государства в производстве сельхозпродукции. Но мало кто из наших районных фермеров смог получить поддержку из бюджета. Например, моя дочь оформила на себя крестьянско-фермерское хозяйство, получила землю, купила технику, стадо, положила деньги на счёт – это обязательное условие для хозяйствования… Но этого оказалось недостаточно для получения госпомощи. Кроме того, она столкнулась с невероятными расценками на оформление. Три года работает, мало что произвела, а уже вложила несколько сотен тысяч рублей». Фермер попросил разобраться, кто имеет право на получение госсредств, и кто их реально получил.

А главный редактор районной газеты «Заветы Ленина» Дмитрий Вишневский поднял вопрос о поддержке молодёжного движения в Ольгинском районе. Он рассказал об инициативе организовать молодёжь северного Приморья, используя туристический потенциал территории. «Первый молодёжный форум может состояться уже в сентябре, – предложил он. – Окажите нам помощь, мы стараемся удержать здесь инициативных, умных ребят, им хочется проявить себя».

Приёмы граждан по личным вопросам провели и депутаты от округа. Председатель комитета по бюджетной политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян выслушал просьбы избирателей в посёлке Весёлый Яр, где одновременно проинспектировал местный фельдшерско-акушерский пункт. А депутат Пётр Савчук работал в райцентре в общественной приёмной партии, где встретился с местными жителями. Затем он посетил школу и пообщался с педагогами и школьниками. Пётр Савчук также побывал в школе посёлка Весёлый Яр и в детском саду посёлка Ракушка.

Все обращения, просьбы и предложения жителей района будут проанализированы и, по возможности, выполнены. Такая работа, по мнению краевых депутатов, позволяет совершенствовать краевые законы и помогать конкретным людям, сообщает пресс-служба заксобрания.

"