Posted 5 сентября 2014,, 00:56

Published 5 сентября 2014,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Приморские фермеры примут туристов

5 сентября 2014, 00:56
За это им пообещали денег

Власти Приморского края приняли решение стимулировать развитие эко- и агротуризма в крае путём финансовой поддержки фермеров, которые включатся в этот процесс. Те фермеры, которые готовы принимать туристов на своей территории, могут получить деньги. Финансирование будет регламентировать государственная программа развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае: в неё внесут необходимые дополнения. Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко заявил, что эко- и агротуризм определят приоритетными направлениями госпрограммы.

Идею поддержать рублём фермерские хозяйства, развивающие экотуризм, высказал глава края, в ходе рабочего визита в Хасанский район посетивший экоферму. Ферма только с 1 мая нынешнего года приняла более 7 тысяч гостей.

Специалисты департамента экономики и стратегического развития Приморья отмечают, что сегодня фермеры активно участвуют в грантовых программах и стремятся использовать возможности субсидирования части затрат на оборудование и технику по договорам лизинга. Директор департамента экономики и стратегического развития Николай Дубинин сообщил, что крестьянско-фермерские хозяйства, развивающие экологический и агропромышленный туризм, уже сейчас могут рассчитывать на субсидии от 300 до 600 тысяч рублей, а по лизинговым платежам - до 3 миллионов рублей.

"