Posted 4 сентября 2014,, 23:58

Published 4 сентября 2014,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В ближайшие шесть лет Приморье газифицируют

4 сентября 2014, 23:58
На это краевой бюджет выделяет сотни миллионов рублей

Власти Приморья стремятся ускорить процесс газификации края. Накануне в краевой администрации прошло совещание, которое провёл первый вице-губернатор края Василий Усольцев. В нём приняли участие представители ОАО «Газпром» и руководители муниципалитетов Приморья.

И. о. директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Сергей Ковалев рассказал, что в нынешнем году на развитие газификации из краевого бюджета выделено 222 миллиона рублей. Газификация территорий края будет финансироваться по принципу долевого участия: край оплатит 70 процентов затрат на газификацию городов и 90 процентов таких затрат в сёлах. «Газпром» за свой счёт осуществляет строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), межпоселковых газопроводов. За счёт краевого и муниципальных бюджетов, а также непосредственных потребителей строятся внутрипоселковые газопроводы, газопроводы-вводы, а также идёт подготовка газоиспользующего оборудования потребителей к приёму газа.

Муниципалитеты уже представили свои заявки – по ним будет составлен план-график синхронизации выполнения программы газификации края на 2015 год. По предварительным подсчётам, из краевого бюджета потребуется 550 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации края сообщает, что в ближайшие шесть лет газ появится в Артёмовском, Владивостокском, Уссурийском, Находкинском, Спасском городских округах, Большом Камне, Фокино, Лесозаводском, Дальнереченском районах.

"