Posted 5 сентября 2014,, 04:29

Published 5 сентября 2014,, 04:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае борцы со стихией получат государственную награду

5 сентября 2014, 04:29
Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании в Горно-Алтайске

Вячеслав Шпорт рассказал президенту России о том, как выходит Хабаровский край из последствий крупномасштабного паводка 2013 года. Как сообщает пресс-служба правительства региона, Владимир Путин провёл в Горно-Алтайске совещание по ликвидации последствий паводковой ситуации в России. Глава государства отметил, что в конце мая 2014 года из-за проливных дождей и разлива рек оказались подтоплены территории республик Алтай, Тыва, Хакассия, Алтайского края, а в прошлом году серьёзно пострадал Дальний Восток. Говоря о наводнении в субъектах ДФО, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедший год многое сделали: отремонтировали и построили жилые дома, дороги, мосты, социальные и инженерные объекты. Губернатор Хабаровского края подчеркнул, что при поддержке президента на ликвидацию последствий наводнения в край направили больше 12 миллиардов рублей из федерального бюджета.


"В настоящее время выдаём ключи и документы на квартиры, которые построены до 1 сентября. Осталось 352 жилых помещения, которые начали строиться после повторного обследования в мае. Сегодня их возведение подходит к завершению. Таким образом, поставленная задача до 1 октября решить вопрос по заселению в Хабаровском крае выполнима. 30 сентября все будут жить в новых помещениях, с документами, с ключами, как это положено", — отметил Вячеслав Шпорт.


В крае также идут реконструкция и восстановление повреждённых дорог. Вячеслав Шпорт также передал президенту слова благодарности от жителей села Бельго. Накануне там завершили строительство 93 домов. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", село полностью возвели заново на прежнем месте. Глава государства, подводя итоги совещания, подчеркнул, что работа, проведённая в пострадавших регионах Дальнего Востока, была уникальной и беспрецедентной по масштабам. Владимир Путин также поручил представить к государственным наградам тех, кто наиболее активно участвовал в восстановлении жилья и инфраструктуры после наводнения.

"