Posted 5 сентября 2014,, 05:50

Published 5 сентября 2014,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Виктор Горчаков считает разговор с ветеранами крайне полезным

5 сентября 2014, 05:50
Спикер парламента Приморья побывал в гостях у 90-летнего ветерана войны

Житель посёлка Ольга, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Самойлов во время беседы с председателем Законодательного Собрания Приморского края Виктором Горчаковым обратился ко всем приморцам с простой человеческой просьбой: «Навещайте ветеранов!»

Символично, что в гости к фронтовику руководитель краевого парламента приехал в дни празднования очередной годовщины окончания Второй мировой войны. Ветеран живёт в посёлке Ольга в частном доме с садом и огородом на улице 8 марта. Он плохо ходит, но остаётся интересным собеседником, носителем бесценного жизненного опыта. Владимир Иванович работал до 80 лет, с 1947 года – на предприятиях Ольгинского района. В качестве председателя районной кооперации, райпо, он строил магазины, столовые, пекарни, засолочные и заготовительные пункты по всем селам. Радиофицировал в 50-е годы Ольгу, строил пансионат в Горноводном, сообщает пресс-служба заксобрания. «Здесь всегда жили трудолюбивые люди, остаётся щедрой земля. Мне жаль, что сегодня район не использует свои возможности», – заметил ветеран Горчакову.

Как рассказал участвовавший во встрече, председатель муниципального комитета Ольгинского городского поселения Сергей Басок, ветерана уважают за доброе сердце, преданность родному селу. «Он является единственным в районе фронтовиком, воевавшим как на западном фронте, так и на восточном, – рассказал он о Самойлове. – Имеет несколько ранений, за его плечами четыре года обороны Ленинграда и участие в маньчжурской операции, которая завершила Вторую мировую войну. Владимир Иванович после 9 мая 1945 года продолжил воевать в составе Первого Дальневосточного фронта. Награждён орденом Отечественной войны, имеет две благодарности Верховного главнокомандующего Сталина за форсирование реки Свирь и участие в разгроме Квантунской Армии».

Виктор Горчаков расспросил ветерана о его заботах и делах. «Я хочу быть полезным, – сказал ветеран. – Если школа захочет, я могу рассказывать ребятам о войне, о том, кто и как строил местные предприятия, об их замечательных земляках, много сделавших для района и всего Приморского края. Нам, ветеранам не хватает общения. Передайте мои пожелания приморцам – чаще навещайте ветеранов на дому, не забывайте их. Нам уже мало надо – только общение».

«Я был приятно удивлён, встретив человека с ясным умом и хорошей памятью, – делится впечатлениями от встречи Виктор Горчаков. – Он дал дельные советы о том, как нужно решать те или иные вопросы хозяйствования на территории района. Он внимательно следит за новостями, читает газеты. Разговор был крайне полезным. И обидно, что к такому человеку мал интерес со стороны школ, училищ. Думаю, что накануне 70-летия Великой Победы эта ситуация будет исправлена. В Ольгинском районе осталось только два ветерана войны. Хотелось бы пожелать им здоровья и сохранения активной жизненной позиции».

"