Posted 5 сентября 2014,, 06:40

Published 5 сентября 2014,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Во Владивостоке поймали банду, вскрывавшую машины автолюбительниц

5 сентября 2014, 06:40
Воры специализировались на мамочках, оставлявших машины возле детских садов

В столице Приморья раскрыли преступную группировку, которая грабила припаркованные автомобили. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД Приморья задержали её лидера и активного участника.

Полицейскими установлено, что 26-летний местный житель организовал устойчивую группу, которая подготовила и совершила во Владивостоке серию краж из автомобилей.

Преступники всегда действовали по одной и той же схеме: по утрам выслеживали «женские» иномарки в районе детских садов. Воры рассчитывали на то, что мамы, приехав сдать детей в садики, покидали машины и иногда оставляли в ней свои сумочки с кошельками, надеясь на сигнализацию. Если дама выходила из авто без сумочки, злоумышленники в момент, когда автолюбительница включала охранную сигнализацию, считывали с помощью специального устройства (так называемого код-граббера) коды охранной системы, потом проникали в салон и потрошили кошельки.

Полицейские задокументировали факты краж, совершённых бандой, установлена причастность подозреваемых как минимум к пяти эпизодам краж из машин. Возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершённая организованной группой». В настоящий момент полицейские собирают доказательную базу по уголовному делу и ищут соучастников подозреваемых.

"