Posted 5 сентября 2016,, 08:13

Published 5 сентября 2016,, 08:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дети затопленных районов Приморья будут учиться в "Артеке" и "Океане"

5 сентября 2016, 08:13
Когда в пострадавших от тайфуна школах начнутся занятия, пока неизвестно

Власти Приморья сегодня обсудили вопрос с началом учёбы в пострадавших от паводка районах края. Дело в том, что почти половина юных приморцев из этих муниципалитетов ещё не села за парты.

Учебный год в затопленных районах Приморья начнётся не раньше, чем будут ликвидированы все последствия тайфуна "Лайонрок". Такое заявление в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сделал сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 1 сентября в 65 школах Приморья отменили занятия и перенесли их на 5 сентября. Начало учёбы после летних каникул затянулось более чем для 13 тысяч школьников. Сегодня в ряде районов – например, Кавалеровском и Лазовском – начало учебного года перенесли на 12 сентября. Директор департамента образования и науки Оксана Мартыненко сообщила, что всего в школу не пошло около 6000 учеников из 33 образовательных учреждений. «Занятия отменили из-за того, что подъездные пути к школам и сами здания всё ещё затоплены. В нескольких школах водой залило подвалы и повредило системы электроснабжения», – пояснила она.

Губернатор потребовал, чтобы учёба в затопленных школах начиналась только после проверки зданий на безопасность: «Учебный год мы не начнём до тех пор, пока здания и подъездные пути не приведут в порядок. Проработайте возможность обучения детей в соседних школах. Также необходимо направить в пострадавшие районы дополнительный транспорт для школьников. Естественно, при обеспечении полной безопасности подвоза».

Когда действительно начнётся учебный год в пострадавших районах, пока непонятно. Однако часть ребят из ушедших под воду сёл примет всероссийский детский центр «Океан». Оксана Мартыненко сообщила, что там есть почти 250 мест. Ещё 100 школьников до конца учебного года смогут обучаться в школе-интернате для одарённых детей во Владивостоке. Администрация Приморья уже организовала места для оперативного размещения юных приморцев и их родителей – непосредственно в приморской столице, в Уссурийске и Артёме. Помимо этого, Министерство образования и науки РФ выделило для детей из затопленных районов 150 мест в международном детском центре «Артек». По словам Мартыненко, в настоящее время прорабатывается вопрос с организацией доставки туда приморских школьников.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что во многих районах Приморского края сохраняется опасная паводковая ситуация. Так, уже неделю отрезан от «большой земли» посёлок Преображение. Не менее печальная ситуация сейчас в Красноармейском районе. Этим утром подтопило село Вострецово. В настоящее время вода продолжает прибывать. Как информирует автомобильное сообщество dps_control, работников МЧС на месте паводка пока нет.

"