Posted 4 сентября 2016,, 23:31

Published 4 сентября 2016,, 23:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Ещё 250 спасателей приедут в Приморье для помощи затопленным районам

4 сентября 2016, 23:31
Профессионалы торопятся из Москвы и Красноярского края

В Приморье направлены ещё 250 спасателей для помощи в восстановлении территории после тайфуна. В затопленных сёлах продолжается эвакуация людей, пострадавших доставляют в Хабаровск, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по Приморскому краю.

Сегодня, 5 сентября, во Владивосток прибудут самолёты Ил-76 и Ан-147 МЧС России, которые доставят 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии и 100 спасателей Сибирского регионального центра МЧС России, а также 50 курсантов Академии гражданской защиты МЧС России из Москвы. Дополнительные силы направили в Приморье для завершения аварийно-восстановительных работ в короткие сроки. В сообщении приморского управления МЧС отмечается, что все спасательные бригады прибудут с плавсредствами и снаряжением для проведения необходимых работ.

В крае продолжается и помощь людям в затопленных районах, а также их эвакуация. За прошедшие сутки самолёты Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России доставили 16 тонн гуманитарной помощи в населённые пункты Приморского края, отрезанные от транспортного сообщения. Так, вертолёт Ми-26 перевёз 12 тонн гуманитарной помощи, 10 пушек, 5 дизельгенераторов в посёлок Светлая Тернейского района. Другой вертолёт Ми-8 доставил 4 тонны продуктов, медикаменты и воду.

К вечеру 4 сентября вертолёт Ми-26 МЧС России также доставил 22 человека из посёлка Светлая в Хабаровск, в том числе несколько человек, которым требуется квалифицированная экстренная медицинская помощь. В Хабаровске их встретили работники скорой медицинской помощи для проведения госпитализации в медицинские учреждения города.

Вместе с воздушными судами необходимые грузы для проведения аварийно-восстановительных работ доставляются наземным транспортом и морскими судами. В населённые пункты направлены генераторы, продукты, вода и медикаменты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что тайфун «Лайонрок» нанёс Приморью ущерб на сумму более миллиарда рублей. Сейчас во всех районах края спасатели проводят аварийно-восстановительные работы. Накануне, 4 сентября, специалисты восстановили участок дороги из Чугуевки в Кавалерово. Спасателям также удалось включить линии электропередачи 110 киловольт «К-Богополь — Ракушка — Тимофеевка — Ольга» и частично «Горбуша — Черемшаны — Пластун», которые проходят через Ольгинский, Кавалеровский, Тернейский районы и Дальнегорский городской округ.

"