Posted 5 сентября 2016,, 08:21

Published 5 сентября 2016,, 08:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский край поможет Приморью тепловыми пушками и насосами

5 сентября 2016, 08:21
Оборудование выделят из регионального резерва в течение двух-трёх дней

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил оказать помощь Приморскому краю, где в результате тайфуна оказались подтопленными населённые пункты. Как сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, для ликвидации последствий стихии регион готов направить в Приморье тепловые пушки для просушивания домов, насосы, а также траловую технику.

«Оборудование будет выделено из краевого резерва в течение двух-трёх дней. В настоящее время мы ожидаем от Приморского края более точную информацию об объёмах необходимой помощи», — сказал Анатолий Литвинчук.

По данным администрации Приморского края, сейчас в регионе подтоплены территории 16 муниципальных районов — это почти четыре тысячи домов, более пяти тысяч придомовых территорий и 10,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Размыто 42 участка дорог общей протяжённостью 76 километров, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах.

В Приморском крае тайфун «Лайонрок» принёс жителям районов многочисленные разрушения. Некоторые сёла оказались отрезанными от цивилизации, 2,5 тысячи домов и более 500 придомовых территорий затоплены, повреждены 23 участка дорог протяжённостью почти 27 километров, разрушены девять мостов, до сих пор нет связи с 11 населёнными пунктами в четырёх муниципальных образованиях.

Людей из подтопленных населённых пунктов на вертолётах эвакуировали в Хабаровск. Жительница посёлка Светлая во время непогоды пережила шок. Потрясение было настолько сильным, что у беременной женщины случился выкидыш. Во время спасательной операции перевернулся автомобиль со спасателями. Погиб начальник регионального управления МЧС Олег Федюра.

В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек. Многие приморцы оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Сейчас в регионе продолжают восстанавливать размытые магистрали, а жителям посёлков, отрезанных от цивилизации, доставляют гуманитарную помощь на вертолётах. Учёба в затопленных районах начнётся 12 сентября. Работы по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» завершат к 1 сентября 2017 года.

Как писало РИА «Восток-Медиа» на Дальний Восток обрушился новый тайфун. С его приходом в Хабаровском и Приморском краях пройдут сильные дожди. Из-за этого губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за гидрологической обстановкой.

"