Posted 5 сентября 2016,, 06:49

Published 5 сентября 2016,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Копин: стратегию развития Чукотки нужно вести без резких скачков

5 сентября 2016, 06:49
Сейчас регион уже подвёл первые итоги её реализации и приступил к следующему этапу

Губернатор Чукотки Роман Копин считает, что стратегию развития региона нужно реализовывать поэтапно, без резких скачков. При этом окружное правительство чётко знает, что нужно делать в определённый период времени по каждому из проектов. Об этом глава автономии рассказал на полях прошедшего во Владивостоке второго Восточного экономического форума.

Роман Копин отметил, что стратегия развития региона реализуется с 2007 года, в 2015 году окружное правительство подвело её первые итоги и приступило к выполнению следующего этапа, сообщает региональное информагентство «Чукотка». Суть разработанного плана — ускоренное развитие за счёт интенсивной геологоразведки и поэтапного ввода в строй недропользовательских объектов.

«Первый акцент сделан на золото, поскольку позволяет добиваться быстрого эффекта. Это — локомотив, который сможет тащить за собой всё остальное. Ты получаешь готовый проект, готовые бюджетные эффекты. Бизнес начинает интересоваться и приходить на Чукотку. При этом мы понимаем, что чудес не бывает, нельзя решить все проблемы по мановению волшебной палочки. Нам не нужна линия в никуда, проекты ради проектов, нам требуется инфраструктура, которая последовательно поможет решать поставленные задачи», — отметил Роман Копин.

"