Posted 5 сентября 2016,, 08:51

Published 5 сентября 2016,, 08:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Патриарх Кирилл на три дня задержится на Чукотке

5 сентября 2016, 08:51
Роман Копин назвал его визит в регион — историческим событием

Грядущий визит в Чукотский автономный округ патриарха Кирилла губернатор региона Роман Копин назвал крайне знаменательным событием для всех его жителей. Из этого числа он не исключил ни атеистов, ни приверженцев других религий.

"Таких визитов на Чукотку никогда не было. Это исторический приезд главы Русской православной церкви в один из самых удалённых, самых крайне экстремальных по условиям жизни, работе и освоению регионов страны. Даже для тех, кто не является сильно верующим, это очень важно", — сказал Роман Копин корреспонденту ИА "Чукотка".

Глава региона напомнил, что будущий патриарх Кирилл уже посещал автономию около десяти лет назад — тогда он гостил в Анадыре. Сейчас визит займёт три дня, и задача шире — показать, насколько это возможно, весь регион.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будет находиться на Чукотке с 6 по 8 сентября. Ожидается, что предстоятель Русской православной церкви совершит божественную литургию в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы Анадыря. Во время проведения таинства в районе храма будет перекрыто движение транспорта.

Также в ходе визита на Чукотку ожидается проведение молебнов и освящений мест строительства храма равноапостольного князя Владимира в посёлке Угольные Копи и храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Певеке.

Ранее, в июле 2005 года, священнослужитель Кирилл посещал Чукотку в сане митрополита Смоленского и Калининградского. Поездка была организована в год 750-летия Калининграда в рамках православной акции "От Калининграда до Чукотки".

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", в апреле 2016 года губернатор Роман Копин в Москве обсуждал с патриархом Кириллом строительство православного храма в чукотском Певеке. Его проект в 2011 году местные власти включили в пятилетний генеральный план развития города.

"