Posted 5 сентября 2016,, 05:09

Published 5 сентября 2016,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Чегдомыне откроют "Горняцкую смену" для молодых кадров

5 сентября 2016, 05:09
Образовательный форум станет частью программы профориентации

В Верхнебуреинском районе края с 6 по 9 сентября пройдёт молодёжный образовательный форум «Горняцкая смена». Образовательный проект, нацеленный на создание кадрового резерва горнодобывающей отрасли и привлечение талантливой молодёжи в горную промышленность Хабаровского края, стартует на площадке детского лагеря «Сокол» в Чегдомыне.

Гостями «Горняцкой смены» станут представители краевого Минобрнауки и руководители около 40 колледжей и техникумов региона. Форум — это часть масштабной программы, нацеленной на профориентацию и развитие молодёжи Хабаровского края, а также на привлечение свежих кадров в компании горнодобывающего сектора.

Первым этапом этой инициативы стала Лига рабочих специальностей — практико-ориентированный проект, направленный на популяризацию рабочих специальностей и горнодобывающей отрасли. Лига рабочих специальностей прошла в рамках Международного инженерного чемпионата Case-In — единственного в России федерального кейс-чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Победители Лиги рабочих специальностей приняли участие в молодёжном научно-практическом форуме «Горная школа» в Кемеровской области в июле 2016 года. А форум «Горняцкая смена» станет финальным мероприятием, которое объединит лучших школьников, учащихся колледжей и молодых специалистов.

Участниками проекта станут лучшие студенты, представляющие ведущие учреждения среднего профессионального образования Хабаровского края, среди которых: Амурский политехнический техникум, Вяземский лесхоз-техникум имени Н.В. Усенко, Комсомольский-на-Амуре строительный колледж, Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум, Солнечный промышленный техникум, Хабаровский автодорожный техникум, Хабаровский дорожно-строительный техникум, Хабаровский машиностроительный техникум, Хабаровский промышленно-экономический техникум, Хабаровский технический колледж, Чегдомынский горно-технологический техникум. К студентам присоединятся учащиеся старших классов школ Верхнебуреинского района и молодые специалисты АО «Ургалуголь».

Как сообщает информационный портал «ПроОбраз», на протяжении четырёх дней форума участников, разделившихся на команды, ждут инженерные задачи, лекции по основам горного дела, деловые игры и тренинги. Образовательная программа дополнена экскурсионной: участники познакомятся с работой разреза «Буреинский-2» и обогатительной фабрики АО «Ургалуголь». Все мероприятия в рамках «Горняцкой смены» оцениваются по системе командного рейтинга, и в итоге будет названа лучшая команда форума.

"