Posted 5 сентября 2016,, 03:09

Published 5 сентября 2016,, 03:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жителей затопленных районов Приморья обеспечили бесплатной связью

5 сентября 2016, 03:09
В восьми посёлках установили таксофоны

В Приморье продолжают ликвидировать последствия тайфуна «Лайонрок». В затопленных районах восстанавливают телефонную связь, чтобы местные жители смогли связаться с родственниками из других городов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Жители подтопленных районов Приморья могут бесплатно звонить и принимать звонки с таксофонов. Телефоны-автоматы уже установили в восьми населённых пунктах.

«Позвонить родным и близким на мобильные и стационарные телефоны приморцы смогут из села Молчановка, посёлка Слинкино, Полтавки, Фадеевки, Чертятино, Цветковки и села Изюбриного», – сообщили специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций края.

Кроме того, в администрации напомнили, что в случае возникновения ЧС жителям края необходимо позвонить в службу спасения по телефону 112. «Звонить по этому номеру можно бесплатно с любого телефона – стационарного, таксофона или мобильного телефона вне зависимости от наличия связи сотового оператора», – добавили в ведомстве.

Решение обеспечить пункты временного размещения бесплатной сотовой связью, а также предоставить бесплатную телефонную связь через таксофоны на совещании приняли министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и вице-губернатор Алексей Сухов. Главы местных сотовых компаний также принимали участие в обеспечении людей связью. Кроме того, по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова, все пострадавшие населённые пункты обеспечат электрооборудованием для зарядки мобильных телефонов.

В данный момент почти 20 тысяч человек продолжают бороться с последствиями тайфуна «Лайонрок» в Приморье. В связи с разрушениями, которые принесли обильные потоки воды, режим чрезвычайной ситуации ввели в 13 наиболее паводкоопасных районах края. Многие жители Приморья остались отрезаны от других населённых пунктов разрушенными дорогами и находились в своих затопленных домах без света и питьевой воды.

2 сентября в Приморье прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. В тот же день на экстренном совещании он ввёл в крае режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

"