Posted 5 сентября 2017,, 07:06

Published 5 сентября 2017,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Кирилл Фирсов: доступная рыба будет на прилавках Хабаровского края

5 сентября 2017, 07:06
Власти региона надеются, что осенняя путина исправит ситуацию с социальным проектом

В Хабаровском крае региональные власти делают ставку на осеннюю путину в плане увеличения поставок продукции по социальной программе «Доступная рыба». Из-за небольшого объёма вылова лососёвых в летний период сейчас на прилавках стало меньше «хвостов», что вызвало обеспокоенность населения. При этом, по словам чиновников, рыбодобывающие предприятия не снимают с себя социальной нагрузки, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Мы видим, что объёмы вылова в этом году пока незначительные — в два-три раза меньше, чем в прошлом. Вместе с тем наши предприятия рыбодобывающего комплекса, понимая социальную роль, берут на себя ответственность и поставляют продукцию по значительно сниженным ценам на прилавки и в торговые сети Хабаровского края. Отмечу, что это не обязанность бизнеса — все мы живём в рыночной экономике — предприятия работают, платят налоги, но всё равно идут на такие шаги», — рассказал на пресс-конференции председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов.

Ранее агентство сообщало, что проект «Доступная рыба» реализуется в регионе уже третий год. За это время он стал пользоваться популярностью среди жителей края — особенно ветеранов, пенсионеров и других социальных категорий людей с небольшим достатком.

Как отметил Кирилл Фирсов, к проекту подключаются компании, работающие не только в Амурском бассейне — в ближайшие дни в торговые сети края поступят около 10-15 тонн горбуши из Охотского района. Предприятие доставит её судами до порта Ванино, а затем своими силами развезёт по магазинам. По словам чиновника, власти края рассчитывают, что с течением осенней путины ситуация с «Доступной рыбой» улучшится. Агентство писало, что сейчас объёмы вылова опережают прошлогодние показатели.

«Динамика есть. Уже около 40 тонн поставлено, на этой неделе мы поставим тонн 20-25. Проект рассчитывается на год, а не на месяц-два. Понятно, что предприятия должны поймать эту рыбу, заморозить, заключить все соглашения по цене — на всё требуется определённое время. Рыба будет на прилавках», — добавил Кирилл Фирсов.

Первый заместитель председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Елена Спиридонова уточнила, что проект «Доступная рыба» заработал в Хабаровском крае в 2015 году и был направлен, в первую очередь, на слабозащищённые слои населения.

«Несмотря на то, что мы живём у реки, мы знаем прекрасно, что цена в рознице на рыбу лососёвых пород никогда не опускалась ниже 250 рублей за килограмм. В рамках соглашения достигнута договорённость о сдерживании отпускных и розничных цен. В этом году достигнуто соглашение о цене поставки не выше 108 рублей за килограмм, а в рознице цена должна составлять с учётом 20-процентной надбавки 129 рублей 60 копеек», — рассказала она.

В текущем году для реализации в рамках программы заложены 308 тонн рыбы. Однако, на сегодняшний день из-за малых объёмов добычи в ходе летней путины в магазины поступило только 62 тонны.

"