Posted 5 сентября 2017,, 05:56

Published 5 сентября 2017,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Кирилл Фирсов: говорить о провале путины в Хабаровском крае преждевременно

5 сентября 2017, 05:56
Сейчас она идёт с опережением прогнозов лова

В Хабаровском крае первые дни осенней путины показали опережение прошлогодних показателей лова примерно на 40 процентов. Об этом председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов региона Кирилл Фирсов рассказал сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции. Поводом для её проведения стала обеспокоенность населения тем, что в магазинах мало рыбы от местных производителей, а в сети интернет распространяются ролики о том, что на Амуре орудуют браконьеры, лишая промысловые предприятия улова, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Ситуация в этом году складывается не такая, как в прошлом и позапрошлом годах. По летним лососям в этом году ситуация сложная, но мы её прошли. Сейчас идёт осенняя путина по реке Амур. Понятное дело, что к нему сейчас большое внимание, поскольку большое количество людей живёт на Амуре, занимается промыслом, в том числе и традиционным, любительским и спортивным рыболовством. Однако у нас край большой — есть и охотское побережье, где у нас ситуация благоприятная», — рассказал он.

Чиновник уточнил, что по летней лососёвой путине промысловые предприятия освоили чуть более 40 % от объёмов, прогнозируемых учёными на этот год. По словам Кирилла Фирсова, поставки продукции в магазины и торговые сети края не останавливаются. При этом власти понимают причины ажиотажа и обеспокоенность жителей края, но призывают людей сохранять спокойствие.

«Мы сделаем анализ по итогам путины, но сейчас она ещё идёт, и говорить о провале, я считаю, преждевременно. Осенняя путина идёт с динамикой. Промысел начался с 25 августа, и сейчас опережение по сравнению с прошлым годом составляет порядка 40 процентов», — отметил Кирилл Фирсов.

Он уточнил, что, по данным на вчерашний день, промысловые предприятия в регионе выловили около шести тонн рыбы, тогда как в 2016-м показатели на этот день были вполовину меньше.

"