Posted 5 сентября 2017,, 05:23

Published 5 сентября 2017,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровском крае районного главу оштрафовали за нарушения на выборах

5 сентября 2017, 05:23
Чиновник нарушил федеральный закон и попал в поле зрения прокуратуры

В Хабаровском крае привлекли к административной ответственности главу Нанайского района. Оказалось, что он не вовремя профинансировал местные дополнительные выборы. За это чиновнику выписали штраф.

Нарушения обнаружила прокуратура Нанайского района во время проверки соблюдения избирательного законодательства. Дополнительные выборы депутатов назначены на 10 сентября 2017 года. Глава района профинансировал их не 1 июля, как это было нужно, а только 18 августа. Таким образом, чиновник нарушил закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», потому что платить необходимо не позднее чем через 10 дней после публикации решения о назначении выборов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в отношении главы Нанайского района возбудили дело об административном правонарушении. После рассмотрения постановления чиновника привлекли к ответственности в виде штрафа. Решение ещё не вступило в законную силу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о главе Аяно-Майского района, который тоже оштрафован. Он утвердил документацию об электронном аукционе с нарушением требований законодательства. Чиновнику придётся заплатить за это три тысячи рублей.

"