Posted 5 сентября 2018,, 02:45

Published 5 сентября 2018,, 02:45

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморское село оказалось на грани подтопления

5 сентября 2018, 02:45
Жители села Милоградово Ольгинского района Приморья пытаются спасти свой населённый пункт от потопа, сообщает РИА «Восток-Медиа». Организованные местной администрацией жители весь вчерашний день проводили отсыпку дамбы.
Сюжет
Тайфун

Местные жители начали делиться оперативной информацией о происходящем в селе. Наибольшее опасение у них вызывает возможность прорыва дамбы, о ремонте которой, по их словам, они просят уже пять лет.

Для того, чтобы уберечь свои жилища от подтопления, они вместе бросились укреплять берег. В пресс-службе краевого управления МЧС сообщили, что сейчас угрозы подтопления Милоградово нет.

«В Милоградово сейчас находится крано-бульдозерная группа, несколько самосвалов, грейдер и бульдозер. Совместно с местной администрацией проводятся берегоукрепительные работы. Кроме того, в село направлена группа спасателей. Жители села вчера были организованы местной администрацией и проводили берегоукрепительные работы пока не прибыла техника», - сообщил начальник пресс-службы главного управления МЧС Приморского края Михаил Исаметов.

В краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС рассказали, что из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реке. На месте работают сотрудники краевого учреждения по пожарной безопасности Ольгинского района.

В крае проходят сильные дожди под влиянием активного циклона, сместившегося с территории Китая, и тайфуна «Джеби». Часть спасателей и техники в связи с этим переброшена в северные районы Приморья.

Решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье введена ЧС регионального уровня на территории Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского, Надеждинского и Черниговского районов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье будут идти сильные дожди. Под влиянием тайфуна «Джеби» на востоке и северо-востоке края осадки усилятся. На остальной территории сохранятся небольшие и умеренные дожди.

При этом во Владивостоке штормовое предупреждение сняли. Всего за сутки во Владивостоке выпало 118 миллиметров осадков, это более 88 % от месячной нормы.

В крае накануне в третий раз затопило проезд в районе посёлка Смоляниново. По состоянию на среду, 5 сентября, проезд восстановили. Движение на данном участке было блокировано почти сутки.

"