Posted 5 сентября 2018,, 01:58

Published 5 сентября 2018,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В семи районах Приморья введён режим ЧС

5 сентября 2018, 01:58
Врио губернатора Приморского края вынес постановление о том, что на семи территориях региона введён режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА «Восток-Медиа». К пяти муниципалитетам, где уже действовал режим ЧС регионального характера, добавлено ещё две территории.
Сюжет
Режим ЧС

По данным на вечер вторника, 4 сентября, подтопленными остаются три населенных пункта – один в Надеждинском и два в Октябрьском районах. Подтопленных жилых домов нет, вода – на 13 придомовых территориях.

Синоптики рассказали, что с 3 на 4 сентября сильные дожди сместились в северные районы края. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в посёлок Светлая Тернейского района направлен автотранспорт повышенной проходимости, личный состав спасателей, а также дополнительные средства спасения и топливо для проведения аварийно-спасательных работ.

Ещё во вторник вечером дождь продолжался в Лазовском районе. Из-за сильного подъёма воды размыты автодороги Лазо – Заповедное, Сокольчи – Валентин, Валентин – Глазковка. В селе Лазо за последние два дня выпало более 72 миллиметров осадков. В селе Беневское подтоплены улицы Центральная и Садовая, в поселке Преображение – улицы Новая, Ключевая, Аэропортная, Заречная, Садовая, в селе Сокольчи – улица Шоссейная. Отрезаны от транспортной инфраструктуры село Чистоводное и поселок Преображение.

В Ольгинском районе уровень воды в реках значительно выше нормы. Нарушено транспортное сообщение с селом Фурманово, размыта дорога перед мостом на 26-27 километре, поврежден мост. Спасатели уточнили, что население обеспечено питьевой водой, продуктами, хлебобулочными изделиями и медикаментами.

«Действует лодочная переправа, имеется пешеходный проход, есть проезд для автомашин повышенной проходимости», - говорится в сообщении.

Также в Ольгинском районе затруднено движение по дороге Маргаритово – Моряк Рыболов, вышла из берегов река Маргаритовка. Для оперативного реагирования в районе сформирована дополнительная группировка сил и средств, техники и плавсредств. В настоящий момент два самосвала работают здесь на отсыпке дамбы.

Один детский садик в Приморье, в городе Уссурийск, из-за прошедших ливней закрыт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что стало известно, где в Приморье будут идти сильные дожди. Под влиянием тайфуна «Джеби» на востоке и северо-востоке края дожди сохранятся и усилятся. На остальной территории сохранятся небольшие и умеренные дожди.

Во Владивостоке сняли штормовое предупреждение. Всего за сутки во Владивостоке выпало 118 миллиметров осадков, это более 88 % от месячной нормы.

В крае накануне в третий раз затопило проезд в районе посёлка Смоляниново. По состоянию на среду, 5 сентября, проезд восстановили. Движение на данном участке было блокировано почти сутки.

"