Posted 5 сентября 2019,, 00:32

Published 5 сентября 2019,, 00:32

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Ел грибы, спал под деревьями: подросток из Приморья рассказал, как выжил в тайге

5 сентября 2019, 00:32
Мальчик, который провёл в приморской тайге почти две недели, рассказал, как выжил в диких условиях. Отец подростка поблагодарил всех, кто помогал ему в поисках сына, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Лес

«Питался грибами, жёг костры, ночевал под деревьями. На третий день я вышел на пасеку», — так начал свой рассказ 15-летний приморец, житель села Пщеницино Чугуевского района.

Его искали 13 дней — почти две недели спасатели, сотрудники МЧС, военные, следователи, представители лесохраны, волонтёры и местные жители потратили на поиски подростка. В ход пошли вертолёт, квадроциклы, любая высокопроходимая техника.

«Люди работали на износ, почти без отдыха, под дождем», — рассказали корреспонденту издания в пресс-службе УМВД России по Приморью.

К счастью, история закончилась положительно. В среду, 4 сентября, мальчика нашли на пасеке неподалёку от села Отрадное. Пчеловодное хозяйство и местный сторож спасли жизнь ребёнку. Там ему пришлось пережидать непогоду — выбраться не получилось из-за подъёма уровня воды в реке. Ко всему прочему, в данном месте не было связи, поэтому связаться с родными мальчик просто не мог.

Известно, что подросток живёт с отцом и сестрой. Отрицательных отзывов о семье никогда не было. Сбор дикоросов — одно из любимых увлечений ребёнка.

Отец подростка Андрей Ковалев поблагодарил всех, кто приложил усилия к поискам его сына.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что мальчик пропал 23 августа. Он пошёл собирать грибы и заблудился в лесу. С тех пор велись его поиски, было даже возбуждено уголовное дело. Вчера, ребёнка отыскали. Медики заключили, что его здоровью и жизни ничего не угрожает.

"