Posted 5 сентября 2020,, 02:03

Published 5 сентября 2020,, 02:03

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Одно движение — и атака»: стая опасных тварей поселилась в доме приморцев

5 сентября 2020, 02:03
За последнюю неделю в дежурную часть Находкинского МЧС поступило несколько обращений от жителей частных домов Дальнегорска, села Владимиро-Александровского и Находки. Причиной стали шершни, которые свили гнёзда прямо в стенах домов.
Сюжет
МЧС

Такой случай произошёл в приморском селе Владимиро-Александровском: шершни устроили гнездо прямо в утеплителе дома, внутри стены. Сотрудники МЧС, прибыв на место, полчаса демонтировали стену, чтобы вытащить и ликвидировать гнездо.

«В большинстве случаев шершни строят гнезда с уличной стороны дома, но нередко проникают внутрь — на террасу, веранду. Такое соседство опасно. Если заметили в доме или на участке всего лишь одного шершня (не говоря уже о группе особей), не пытайтесь прогнать его мухобойкой или газетой, так только раззадорите и разозлите насекомое, провоцируя атаку. Шершень воспринимает любое резкое движение рядом с собой, будь то человек или животное, за угрозу. Как правило, шершень разворачивается в сторону противника и незамедлительно атакует. В этом их отличие от пчёл, шмелей, ос, которые стараются кусать только в крайнем случае», — отметили спасатели.

Как пояснили «Восток-Медиа» спасатели, чтобы предотвратить появление шершней в доме, нужно внимательно следить за щелями в стенах дома и крыше в весенний период — тогда у шершней период размножения. Чаще опасные насекомые строят гнездо прямо под крышей и в углах дома.

Пока гнездо ещё маленькое, его нужно ликвидировать — для этого необходимы радикальные меры: утопить — налить в ведро воды и поднять к гнезду, сжечь — облить керосином и поднести огонь, поместить гнездо в пакет с отравой.

Можно действовать на опережение и предотвратить размещение шершней в доме — для этого надо развесить вдоль дома пучки острого красного перца. Их горький запах отпугнёт насекомых.

"