Posted 5 сентября 2021,, 04:44

Published 5 сентября 2021,, 04:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Хайпанули: глава Минвостокразвития рассказал всю правду о городе-спутнике в Приморье

5 сентября 2021, 04:44
Идея строительства нового города Спутник между Владивостоком и Артёмом оказалась не так нова, как казалось ранее. О проекте было известно ещё пару лет назад.

Через несколько дней после громкого заявления выяснилось, что строительство города-спутника под Владивостоком в ТОР «Надежинская» обсуждали давно. Тогда же рассматривался вариант другого названия — «ДНС-Сити». Об этом глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал РБК, добавив, что на спутнике Владивостока решили просто «похайпить». Всё оказалось намного проще и понятнее.

«Тут, извините за такое слово вульгарное, хайпанули на городе-спутнике, хотя это просто крупный проект по строительству недвижимости на принадлежащей нашей корпорации территории, в общем, за ресурсы, которые у нас есть благодаря дальневосточной концессии», — сказал Чекунков.

Самая инициатива принадлежит девелоперской компании, группе ДНС. Получается, идея не новая, но реализация проекта такого масштаба невозможна на средства одной лишь частной компании. Сам по себе город тоже не станет миллионником, по проекту он может вместить в себя около 300 тысяч, на первом этапе — около 50-100 тысяч. А вот благодаря объединению нового города с Владивостоком и Артёмом и получится первый в ДФО город численностью более миллиона.

Ранее «Восток-Медиа» подробно рассказывало об этой инициативе. Сам глава Минвостокразвития и рассказал о планах создать в регионе город-миллионник. О неизбежном превращении Владивостока в миллионник заявил даже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Про новый город поговорили на Восточном экономическом форума, где прозвучала точная информация о размере и местоположении населённого пункта. На его строительство нужно около 100 миллиардов рублей.

"