Posted 5 сентября 2021,, 02:26

Published 5 сентября 2021,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Приморские врачи перечислили симптомы самого распространённого рака у мужчин

Приморские врачи перечислили симптомы самого распространённого рака у мужчин

5 сентября 2021, 02:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
За 7 месяцев 2021 года в Приморье выявлено 185 новых случаев рака предстательной железы. В Приморском краевом онкологическом диспансере рассказали о симптомах данного вида рака.

Рак предстательной железы является самой распространённой формой злокачественной опухоли у мужчин старше 70 лет. Часто этот вид рака растёт чрезвычайно медленно, но некоторые его виды могут расти и распространяться очень быстро.

На ранних стадиях рак предстательной железы часто не имеет симптомов. По мере прогрессирования рака и увеличения предстательной железы, могут проявляться следующие симптомы:

  • более частое мочеиспускание в течение дня и/или ночи;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • недержание мочи;
  • кровь в моче или сперме;
  • проблемы с эрекцией.

Следует обратиться к врачу, если вы испытываете какие-либо из этих симптомов. Однако важно помнить, что эти симптомы часто встречаются у людей, у которых нет рака предстательной железы. Они также могут быть вызваны другими заболеваниями. Например, доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы обычно не перерастает в рак, но может иметь симптомы, сходные с раком предстательной железы, в результате давления увеличенной предстательной железы на уретру.

Скрининг на основе ПСА у мужчин, у которых нет никаких симптомов рака предстательной железы, не рекомендуется в большинстве стран мира. Это связано с тем, что крупные исследования показали, что, хотя этот тип скрининга может снизить число смертей от рака предстательной железы, но он также приводит к тому, что многим мужчинам ошибочно ставят диагноз и лечат рак предстательной железы.

Однако тестирование на ПСА может быть полезно для определенных групп людей, например мужчин, у которых в семейном анамнезе был рак предстательной железы.

В России, как и во всем остальном мире, работают программы скрининга. Выявляемость на 4 стадии рака никак не связана с отсутствием якобы ранней диагностики в нашей стране. Это ошибочное мнение. Лечение пациентов на 4 стадии возможно и проводится. Подходы к лечению безусловно отличаются от таковых на ранних стадиях.

«4 стадия рака — имеет хроническую форму болезни и не излечивается. Таково течение всех злокачественных процессов, независимо от того, в какой точке мира эта болезнь выявлена. Течение опухолевого процесса — не зависит от геолокации, оно связано с биологией опухоли, особенностями канцерогенеза в конкретном случае и многими другими патофизиологическими и анатомическими особенностями», — рассказали в онкодиспансере.

"