Posted 4 октября 2009,, 23:03

Published 4 октября 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

ДВГТУ развивает сотрудничество с институтами Японии

4 октября 2009, 23:03
Представители вузов договорились о совместной исследовательской работе над проектами по энергосбережению, подземной газификации угля, деревянному домостроению

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном государственном техническом университете прошла очередная рабочая встреча преподавателей, сотрудников и студентов ДВГТУ, Института Технологий Муроран и Института Глобальных стратегических Исследований Мицуи.

Как сообщает пресс-служба ДВГТУ, встреча прошла в рамках трехстороннего соглашения, заключенного в апреле 2007 года между крупнейшим техническим вузом Дальнего Востока России и двумя институтами Страны Восходящего Солнца. В соответствии с этим документом стороны договорились о совместной исследовательской работе над проектами по энергосбережению, подземной газификации угля, деревянному домостроению.


В ходе официальной беседы с ректором и проректорами ДВГТУ президент Института технологий Муроран господин Сато Казухико поблагодарил встречающую сторону за интересную и насыщенную программу предстоящего визита. "Сегодня во Владивостоке такая же теплая погода, как и наши пожелания вашему университету", - сказал господин Сато.

В свои очередь ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин поблагодарил японскую сторону за хороший прием студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ДВГТУ в ходе предыдущей встречи в Институте технологий Муроран. Он сообщил, что в рамках реализации инновационной образовательной программы для кафедр, лабораторий и учебно-производственных центров ДВГТУ приобретено современное оборудование. На краевой выставке "Строительство-2009" Технопарк "Инновационное домостроение" ДВГТУ представил элементы деревянных домов, изготовленные при помощи такого оборудования, и получил за это высокую оценку. Для исследовательского проекта по подземной газификации угля так же закуплено новое оборудование, а с целью реализации этого проекта преподаватели Технического университета приглашены компанией "Газпром".

"Дальневосточный государственный технический университет принял участие во всероссийском конкурсе за звание национального исследовательского университета, во второй тур которого из 110 его участников прошли только 28. В конце прошлой недели стало известно, что наш университет оказался единственным на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Восточной Сибири, прошедшим во второй тур этого конкурса, - отметил Анвир Фаткулин. - Это еще раз подтверждает высокий потенциал ДВГТУ, который будет использован и для развития международных связей с целью проведения совместных научных исследований".

"