Posted 5 октября 2010,, 05:36

Published 5 октября 2010,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Губернатор Камчатки предлагает сверить часы

5 октября 2010, 05:36
Алексей Кузьмицкий считает, что зимой необходимо провести всесторонний мониторинг влияния перехода региона в 10 часовой пояс

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий предлагает в течение зимнего периода 2010-2011 годов провести мониторинг влияния перехода Камчатского края в 10 часовой пояс (МСК+8 часов) на различные сферы жизнедеятельности населения.
«Это необходимо для того, чтобы просчитать все возможные последствия дальнейшей оптимизации часовых поясов для населения и экономики региона в целом», - считает губернатор.
В своём письме в ответ на запрос Полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева Алексей Кузьмицкий отмечает, что, учитывая общественное мнение, вопрос о возможности дальнейшей оптимизации часовых поясов необходимо решать лишь после изучения влияния перехода на различные сферы жизнедеятельности, в том числе, на состояние здоровья населения. По словам Алексея Кузьмицкого, ещё не в полной мере оценены последствия перехода Камчатского края в 10 часовой пояс.
«Пока неизвестно как изменение часового пояса на 1 час скажется в зимний период 2010-2011 годов на работоспособности школьников, других категорий населения, ситуации на дорогах, на самочувствии детей дошкольного возраста, пенсионеров. Ведь Камчатский край расположен в зоне повышенной вулканической активности, и геофизические характеристики магнитных полей уже обуславливают повышенную заболеваемость населения сердечно-сосудистыми заболеваниями и, в целом, сказываются на здоровье», - говорится в письме губернатора.
По мнению экспертов, при дальнейшем смещении часового пояса в Петропавловске-Камчатском может быть вызван эффект, противоположный по смыслу сезонному переводу времени, что отрицательно скажется и на экономии энергии, затрачиваемой на освещение.
Учитывая экономические параметры энергосбережения, а также другие социальные и экономические факторы (дискомфорт проживания и жизнедеятельности населения, ухудшение здоровья и, как следствие, увеличение затрат на здравоохранение и энергетическое жизнеобеспечение населения; снижение эффективности отраслей экономики, режимы деятельности которых привязаны к световому дню) - резкая оптимизация часовых поясов может стать крайне неэффективной. В целом вопрос дальнейшей оптимизации часовых поясов требует детального изучения последствий влияния как на экономику региона в целом, так и на отдельные группы населения, считает Алексей Кузьмицкий.
На фото: Председатель Правительства России Владимир Путин во время своего визита на Камчатку в августе начал совещание далеко за полночь. На часах у него стояло московское время.

"