Posted 5 октября 2010,, 05:50

Published 5 октября 2010,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Предложения "РАО ЭС Востока" по модернизации децентрализованного сектора энергетики Дальнего Востока будут внесены в Правительство РФ

5 октября 2010, 05:50
Обсуждение этого вопроса прошло на совещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации ДФО, отраслевой наукой разрабатывает программные предложения по комплексной модернизации, развитию жилищно-коммунального комплекса и энергообеспечения в децентрализованном секторе экономики по поручению Президента РФ. Проблемные вопросы децентрализованного сектора энергетики ОАО «РАО ЭС Востока» выносило на совещание о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и укреплении позиций РФ в АТР 2 июля 2010 года под председательством Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Сегодня обсуждение этого вопроса прошло на совещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, где присутствовали представители исполнительной власти субъектов ДФО, а также ОАО «РАО ЭС Востока».

«Решение вопроса развития малой энергетики принимает характер общегосударственной задачи. За счет малой энергетики можно обеспечить теплом и электроэнергией большинство предприятий малого и среднего бизнеса, не присоединенных сегодня к энергосистемам, а также множество районов Дальнего Востока, удаленных от линий централизованного энергоснабжения, - комментирует генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван БЛАГОДЫРЬ, - сегодня в децентрализованном секторе ДФО эксплуатируется около двух тысяч котельных, стоимость производства тепловой энергии на этих энергоисточниках более чем в два раза превышает стоимость энергии на ТЭЦ «большой» энергетики. При этом более 80 процентов дизельных установок изношены на 100 процентов, значительная их часть введена в строй более 30 лет назад и давно выработала свой ресурс».

Согласно предложениям ОАО «РАО Энергетические системы Востока», в таких районах первостепенными задачами стоят замена старого генерирующего оборудования на современное, оснащение дизель-генераторов теплообменным оборудованием, применение местных видов топлива взамен дорогостоящего привозного, применение возобновляемых источников энергии и комбинированных решений (ветродизельных электростанций).

Решение всех этих задач не может быть осуществлено только за счет внутренних ресурсов ЖКХ и энергетики. Для реализации таких проектов необходимы инвестиционные программы с участием и государства, и бизнеса. Это позволит планово развивать энергообеспечение децентрализованного сектора, осуществлять контроль и мониторинг реализации проектов, привлекать инвестиции в отрасль.

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» внесёт в Правительство РФ программные предложения по модернизации энергетики децентрализованного сектора ДФО в ноябре текущего года. Также эти программные предложения войдут составной частью в «Стратегию развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года».

"